Херсонская ОГА должна обеспечить круглосуточное тестирование на COVID-19 в КПВВ «Чонгар» — Веригина

Новости
Ирина Веригина, представитель уполномоченного Верховной Рады по соблюдению прав жителей АРК и Севастополя Фото: genichesk.ipc.org.ua

Ситуация с экспресс-тестированием граждан в КПВВ «Чонгар» на админгранице с временно оккупированным Крымом меняется к лучшему, однако Херсонская облгосадминистрация обеспечить круглосуточную работу пункт тестирования, до сих пор не налажена.

Об этом заявила представитель Уполномоченного по соблюдению прав жителей Автономной Республики Крым и города Севастополя Ирина Веригина, которая провела очередную проверку пункта экспресс-тестирования на COVID-19 в сервисной зоне КПВВ «Чонгар», сообщает сайт IPC-Геническ.

По ее словам, ситуация с экспресс-тестированием в КПВВ «Чонгар» меняется к лучшему. Она отметила, что теперь и в режимной, и в сервисной зоне КПВВ есть соответствующие таблички, указывающие на пункт тестирования, но его круглосуточная работа до сих пор не налажена.

«Мы бы хотели, чтобы люди могли реализовать свое право не только до 16 часов, а круглосуточно. Поэтому мы отправим акт реагирования в областную администрацию, чтобы они смогли организовать работу пункта круглосуточно», — рассказала представительница омбудсмена.

Как сообщалось, 7 мая 2021 года глава Херсонской ОГА Сергей Козырь отрицал, что на КПВВ «Чонгар» и «Каланчак» не хватает экспресс-тестов на антитела COVID-19, как об этом сообщали граждане и журналисты. Он утверждал, что тестирование на админгранице с временно оккупированным Крымом происходят в штатном режиме, тестов в Херсонской области хватает и сейчас ожидается их новая партия.

Напомним:

  • 5 января 2021 года Кабмин Украины принял постановление, которым разрешил проводить в КПВВ тестирование на коронавирус лиц, прибывающих с территорий оккупированного Крыма и Донбасса не только методом ПЦР, но и с помощью экспресс-теста на определение антигена COVID-19.
  • 11 января заместитель председателя Херсонской ОГА Дмитрий Бутрий сообщил, что для КПВВ «Чонгар» и «Каланчак» на админгранице с Крымом выделено 1000 тест-систем по 500 на каждого. Тестирование является бесплатным.
  • 15 февраля 2021 года мониторы Офиса уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека установили, что Херсонская ОГА не обеспечила надлежащее функционирование пункта экспресс-тестирования на определение коронавируса SARC-CoV-2 на КПВВ «Каланчак».