В отделениях Ощадбанка лежат 150 тысяч перевыпущенных карт пенсионеров-ВПЛ — правозащитница

Новости
Отделение Ощадбанка на КПВВ «Новотроицкое» Фото: dn.gov.ua

В отделениях Ощадбанка находится около 150 тысяч перевыпущенных карт внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), которые вместо просроченных не могут забрать пенсионеры с неподконтрольных Украине территорий Донбасса из-за закрытых КПВВ на линии разграничения.

Об этом рассказала юристка по адвокации Благотворительного фонда «Право на защиту» Анастасия Одинцова в интервью «Украинскому радио», передает сайт «Новости Донбасса».

Она отметила, что из-за закрытых КПВВ, которые более года блокируют боевики на Донбассе, люди, проживающие на временно неподконтрольных украинской власти территориях и зарегистрированные как ВПЛ, не могут попасть в отделения Ощадбанка, чтобы получить новые карты взамен просроченных.

«Банк проводит эмитирование новых карт для внутренне перемещенных лиц, но согласно данным, которые давал нам Ощадбанк, 150 тысяч карт на данный момент лежат еще в отделениях банка», — сказала Одинцова.

Правозащитница подтвердила, что эту цифру можно расценивать как показатель того, сколько людей не имеют физической возможности приехать в отделения банка и получить новые карты, воспользоваться возможностью снять средства.

По ее словам, большинство из этих 150 тысяч человек находятся в Донецкой области, где боевики так называемой «ДНР» разблокируют лишь частично только один КПВВ «Новотроицкое» и пропускают людей только через специальные разрешения по особым гуманитарным основаниям.

«Граждане имеют потребность в этих деньгах, они бы с удовольствием приехали и забрали эти карты. Потому что на данный момент, даже если у вас продлено действие карты, и она просрочена, вы не можете проводить операции в «Ощад 24/7». То есть люди могут физически снять, но они не могут приехать тут (на подконтрольной Украине территории — ред.) снять деньги. А перекинуть, например, на другую карту или рассчитаться онлайн — они тоже не могут. То есть на данный момент эти 150 тысяч человек остались заложниками», — указала Одинцова.

Она отметила, что, по сути, люди видят, что у них есть карточка, им начисляются средства, и понимают, что, когда снимут нынешние ограничения, они смогут приехать получить все свои деньги. Но физически это сделать может не каждый.

«Это огромная проблема, потому что есть много норм, которые предусматривают, что если лицо не снимает деньги и у него карта, срок действия которой более одного года, — тогда начинается проверка, почему человек не снимал эти деньги», — добавила правозащитница.

Она также считает, что можно понять опасения со стороны правительства, которое не знает адекватной информации, живы ли эти граждане, не начисляются ли эти средства непонятно кому.

Поэтому, сообщила Одинцова, министерство цифровой информации Украины нарабатывает механизмы онлайн-идентификации, учитывая, что КПВВ остаются закрытыми и неизвестно, когда эта ситуация изменится.

Как сообщалось, Ощадбанк продлил до 1 июля 2021 года действие платежных банковских карт внутренне перемещенных лиц по тарифному пакету «Мій рахунок», у которых срок действия истекает во время карантина. Если переселенец не смог забрать новую карту в отделении, то он может и дальше снимать средства и рассчитываться старой карточкой до 1 июля 2021 года.

Напомним:

  • Ощадбанк разъяснил, в каких случаях информация о внутренне перемещенных лицах передается в Пенсионный фонд Украины для проверки.
  • Ощадбанк приостановил уничтожение карт пенсионеров-переселенцев, которые те не получили из-за заблокированных в ОРДЛО пунктов пропуска: многие пенсионеры с марта 2020 года не могут попасть на подконтрольную украинской власти территорию.
  • В связи с действием карантина прохождение физической идентификации в Ощадбанке для переселенцев приостановлено, и их банковские карты на это время не блокируются. Однако есть ряд случаев, когда блокировка происходит.
  • Правозащитник пояснил, что нужно делать пенсионерам из ОРДЛО со статусом ВПЛ, которые получили требование от управления ПФУ пройти идентификацию, однако в связи с карантином не могут выехать из неподконтрольной территории, в связи с чем есть вероятность приостановки выплат. Некоторые меры для защиты своих прав на пенсию пенсионеры могут предпринять дистанционно.