Украинская сборная планирует играть в новой форме с картой страны с Крымом и надписями «Слава Украине! — Героям слава!»

Новости
Президент УАФ Андрей Павелко и главный тренер сборной Украины по футболу Андрей Шевченко Фото: Facebook Андрей Павелко

Пресаташе сборной Украины по футболу Александр Гливинский заявил, что сборная намерена выступать на Евро-2020 в новой форме с картой страны с Крымом и надписями «Слава Украине! — Героям слава!».

Об этом Гливинский заявил на пресс конференции в Украинском медиацентре в Бухаресте 11 июня.

«Да, мы собираемся играть в этой униформе. Наша форма утверждена».

Гливинский добавил, что вопрос о экипировки на Евро-2020 и того, собирается сборная играть в форме с упомянутыми надписями, — это вопрос не к игрокам.

Он добавил, что сборная имеет униформу. А вопрос о возможном внесении изменений в ее внешний вид — это вопрос к УЕФА.

Пресаташе также напомнил, что Украинская ассоциация сейчас находится в Риме и общается по этому поводу с УЕФА.

Игрок национальной сборной Роман Безус также добавил, что это вопрос не к нему, а больше к Федерации и Ассоциации. В то же время он выразил надежду, что УАФ «сделает все, чтобы сохранить все, что было до».

Как сообщалось, УЕФА проанализировал новую форму сборной Украины после запроса со стороны Российского футбольного союза (РФС) и обязал убрать с нее надпись «Героям слава». В УЕФА отметили, что карта Украины на форме не нарушает правил, поскольку ООН признает соответствующие границы государства. Слоган «Слава Украине» также останется на экипировке, поскольку сам по себе может рассматриваться как неполитический. При этом второй слоган — «Героям слава» — должен быть убран с формы, поскольку в сочетании с первым он несет явный политический смысл.

Напомним:

  • Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) утвердил новую форму сборной Украины по футболу, дизайн которой возмутил политиков в России. На форме есть надписи «Слава Украине!» и «Героям слава!», а также контур карты Украины вместе с временно оккупированными территориями Донбасса и Крыма.
  • Евро-2020 пройдет с 11 июня по 11 июля 2021 года. В рамках группового этапа сборная Украину 13 июня сыграют с Нидерландами, 17 июня — с Северной Македонией, а 21 июня — с Австрией.