К 2024 году Госпогранслужба получит 20 патрульных кораблей FPB98 — Аваков

Новости
Фото: dpsu.gov.ua

К концу 2021 Береговая охрана Госпогранслужбы получит первый корабль модели FPB98 общего украинского-французского производства. К 2024 году Госпогранслужба получит 20 кораблей этой серии.

Об этом сообщил глава МВД Арсен Аваков.

«Представляю Вам макет патрульного корабля FPB98 Береговой охраны пограничной службы Украины. Это уже реальность! Корабли уже в производстве. В октябре этого года первый корабль будет спущен на воду для приема и испытаний!», — отметил он.

По его словам, всего до 2024 года Госпогранслужба получит 20 кораблей этой серии — совместного французско-украинского производства.

Он отметил, что корабли FPB98 имеют 32 метра длины и скорость более 30 узлов, экипаж из 13 человек, дальность хода около 1200 морских миль, а также автономность от 7 до 10 суток.

«Все корабли оснащены быстроходным rib лодкой украинского производства (Харьков). 5 кораблей будет полностью сделано в Украине на заводе «Нибулон» в Николаеве. Общая сумма контракта 136 500 000 евро. Сегодня моряки-пограничники приняли 3 корпуса во Франции, в октябре 2021 года первый готов корабль будет спущен на воду для испытаний и приемки. Поставка первого корабля в Украине ожидается в декабре 2021 года. Всего в 2022 году будет получено 9 кораблей. в рамках контракта также будут подготовлены 240 членов экипажей кораблей и 120 техников. Контракт предусматривает также и создание баз обслуживания в Украине. в дальнейшем поддержка кораблей будет осуществляться на украинских предприятиях», — написал он.

Министерство внутренних дел Украины подписало контракт на строительство патрульных катеров FPB 98 MKI для Государственной пограничной службы Украины с французской ОCEA при участии компании «Нибулон». Проект предусматривает в течение трех лет строительство для Госпогранслужбы Украины 20 современных патрульных катеров.

Как известно, судостроительный завод «Залив» в городе Керчь в оккупированном Крыму остался единственным предприятием, на котором продолжается масштабная военная судостроительная программа — после того как судостроительный завод «Море». (Г.Феодосия) через западные санкции прекратил строительство корветов. 20 июля 2020 посольство США в Украине осудило строительство РФ военных кораблей в оккупированном Крыму на украденном в Украине керченском судостроительном заводе «Залив».

Напомним:

  • В конце декабря 2018 года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что в 2019 году МВД предложит Кабмину проект по производству совместно с французской компанией около 20 катеров для усиления охраны морских границ страны. Министр отметил, что речь идет о современных катерах длинной 32-35 метров, которые будут изготавливаться на одном из украинских заводов в сотрудничестве с французской стороной, но «с высокой степенью локализации проекта в Украине».
  • В начале апреля 2019 года председатель Госпогранслужб Петр Цигикал сообщил, что Украина ведет переговоры о закупке во Франции 22 патрульных кораблей, что усилит защиту морских границ в Черном и Азовском морях.