КСУ признал конституционным закон о функционировании украинского языка как государственного

Новости
Фото: Reuters

Конституционный Суд Украины 14 июля признал конституционным Закон Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

Об этом сообщает отдел коммуникаций КСУ и правового мониторинга.

«Конституционный Суд Украины признал конституционным Закон Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Соответствующее решение суд принял 14 июля на пленарном заседании Палаты Суда по делу по конституционному представлению 51 народного депутата Украины», — говорится в сообщении.

Как отмечается, решение суда будет обнародовано на официальном веб-сайте 15 июля.

Решение КСУ о конституционности закона о языке приветствовал Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь.

«Приветствую решение Конституционного Суда, который проявил государственную позицию и стал на сторону национальных интересов Украины. Защита языка — это защита национальных интересов Украины. На 30-м году независимости у нас нет права на поражение. Особенно приятно, что мы имеем это решение накануне 16 июля — второй годовщины действия языкового закона и нового этапа имплементации его важных норм», — написал Креминь в Facebook.

Как сообщалось, с 16 января 2021 года в Украине вступила в силу статья 30 Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», в соответствии с которой единственным языком во всех сферах обслуживания потребителей становится украинский, кроме случаев, когда потребитель попросит обслуживать его на другом языке.

Напомним:

  • 25 апреля 2019 года Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон №5670-д «О функционировании украинского языка как государственного», согласно которому украинский язык утвержден как основной в функционировании в государственных учреждениях и обществе. Закон не ограничивает прав национальных меньшинств и коренных народов, не вмешивается в сферу религиозных обрядов и личного общения и позволяет получать сервис на другом языке, при согласии сторон. При этом порядок применения языков в Украине определяется исключительно статьей 92 закона.
  • 21 июня 2019 года в КСУ поступило представление 51 народного депутата относительно конституционности закона.
  • 7 июля 2020 года Большая палата КСУ начала рассмотрение дела.