На КПВВ предлагают возобновить обязательное тестирование на COVID-19

Новости
КПВВ «Станица Луганская»
КПВВ «Станица Луганская» Фото: БФ "Право на захист"

На КПВВ предлагается внести изменения в постановление Кабмина и восстановить контроль за наличием отрицательного результата тестирования на COVID-19.

Об этом заявила Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, которая предлагает Министерству здравоохранения усилить медико-санитарный контроль на КПВВ из-за угрозы распространения штамма «Дельта».

«Существует повышенный риск распространения на территории Украины (в первую очередь, на территории Донецкой, Луганской и Херсонской областей) COVID-19, вызванной новым штаммом Дельта», — говорится в нем.

Отмечается, что действующие сейчас условия выезда граждан с неподконтрольных территорий не предусматривают проведения экспресс-тестирования на определение антигена коронавируса.

Правозащитники напоминают, что гражданам, которые планируют пересекать линию разграничения на Донбассе, надо обязательно проверить наличие действующего электронного пропуска. При этом важно знать, что пропуск для пересечения КПВВ имеет срок окончания, а бессрочными являются только те, которые были оформлены после 28 марта 2019 года.

Оформить электронный пропуск можно на электронном портале государственных услуг iGov или на сайте Службы безопасности Украины. Необходимо заполнить специальную форму, авторизоваться, заполнить все необходимые поля. На сайте СБУ можно отслеживать процесс рассмотрения заявки. Такой процесс должен занимать не более 10-15 дней. В дальнейшем на электронную почту придет подтверждение о том, что вам разрешают выезд на неподконтрольную территорию, или отказ с указанием его причины. После того, как гражданин получит подтверждение, нужно определиться с маршрутом движения. Также нужно помнить, что уполномоченные лица на КПВВ будут проверять документы и цель поездки.

Напомним:

  • Правозащитники напомнили правила оформления разрешений на въезд на временно оккупированные территории Донбасса через КПВВ на линии разграничения, которые с 28 марта 2019 года выдаются без ограничения срока действия.
  • Правозащитник обращает внимание граждан, что у разрешения на пересечение КПВВ на линии разграничения на Донбассе, которое выдает СБУ, есть определенный срок действия, хотя пропуск и называют «бессрочным».