Государственная служба геологии аннулировала специальное разрешение Group DF Фирташа на участок титановых руд

Новости

Государственная служба геологии и недр лишила Group DF спецразрешения на пользование недрами Селищанского месторождения титановых руд из-за уголовного производства бенефициара группы Дмитрия Фирташа по финансированию терроризма, разрешение передали государственной ОГХК.

Об этом сообщает пресс-служба Group DF со ссылкой на соответствующий приказ Госгеонедр.

На аукционе специальных разрешений на пользование недрами Селищанского месторождения титановых руд 14 апреля победило ООО «Междуреченский ГОК», входящий в Group DF Дмитрия Фирташа.

На 4 августа Госгеонедра своим приказом лишил МГОК права на разработку месторождения титановых руд. В своем решении служба ссылается на информацию от правоохранительных органов, победитель аукциона осуществляет финансирование терроризма в Украине.

В Службе безопасности разъяснили, что разрешения могут быть аннулированными, если появляется информация от правоохранительных органов или финмониторинга по финансированию терроризма победителем.

В отношении Дмитрия Фирташа, которому принадлежит Group DF, в реестр внесены уголовное производство по статье финансирования терроризма (ч.3 ст. 258-5 УК). Однако в Нацполиции добавили, что производство по части данного правонарушения было закрыто в августе прошлого года из-за «отсутствия состава преступления». Сейчас оно зарегистрировано по ч.1 ст. 358 УК — подделка документов, печатей и тому подобное.

В конце концов, победителем аукциона Госгеонедра назначила государственную ОГХК, которая заняла второе место по результатам аукциона. 9 августа 2021 был подписан договор о купле-продаже спецразрешения на пользование недрами.

В Group DF считают, что обвинения в «финансирование терроризма» является «откровенной ложью, которую сгенерировали наши оппоненты, а потому право на пользование Селищанским месторождением отобраны незаконно». Титановый бизнес группы обжалует решение Госгеонедр в суде.

Совет национальной безопасности и обороны 18 июня принял решение о введении персональных санкций против украинского олигарха Дмитрия Фирташа за поставки титанового сырья на военные предприятия России, а также против украинско-российского олигарха Павла Фукса, который причастен к незаконному получению лицензий на добычу полезных ископаемых.

Напомним:

  • 19 марта 2021 года СНБО ввел максимальные санкции в отношении 19 компаний, владеющими лицензиями на использование недр. Это компании — «Геоконнект», «Глобал Геоинвест», «Транссетгео», «Геопост», «Геовертикаль», «Геотаргет», «Надрапрайд», «Геофорс», «Геостенс», «Надравестгруп», «Бэст ойл компании», «Надрапростир», «Инфогеотренд», «Эйджин марка, «Экогазальянс», «Эпивал энерджи», «Юнолит Ойл», «Профиннафт», «Бэстгеотек». По информации экс-нардепа Сергея Лещенко, они принадлежат олигарху Павлу Фуксу. Сам он свою связь с этими компаниями отрицает.
  • «Крымский Титан» — химический завод украинского олигарха Дмитрия Фирташа в оккупированном Армянске, для работы которого требуется ильменитовая руда. После прекращения грузовых перевозок в оккупированный Крым по железной дороге, в обход санкций ильменит уже не один год доставляют морем. Сначала это была контрабанда ильменита из украинских месторождений через порт в Ильичевске. Затем схема получила новый маршрут: из турецкого порта Самсун руду доставляют в Керченский пролив, где на рейдовой перевалке порта «Кавказ» перегружают на российские суда и отправляют в керченский порт Камыш-Бурун. При этом в схеме поставок ильменита появились и суда под украинским флагом. Как обнаружил Центр журналистских расследований, они записаны на три компании с одним адресом в Херсоне, однако легализована в Украине только одна из них.
  • Подробнее читайте в расследовании Центра журналистских расследований «Двуокись Фирташа».
  • Украинские правоохранители расследуют дело об ильменитовой схеме по фактам нарушения Порядка въезда на временно оккупированную территорию Крыма и выезда из нее (ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины ), поскольку действующее законодательство не предусматривает наказания за поставки в Крым товаров через закрытые порты, нарушение санкций или схемы их обхода.