На КПВВ на Донбассе не пропускают лиц, оформивших пропуск на русском

Новости
КПВВ «Станица Луганская», Луганская область Фото: dpsu.gov.ua

На КПВВ на Донбассе не пропускают лиц, оформивших пропуск на русском.

Об этом сообщают представители благотворительного фонда «Право на защиту».

«Одной из тех, кому понадобилась помощь, стала женщина, которая направлялась на подконтрольную территорию вклеивать новое фото в паспорт. При пересечении оказалось, что пропуск оформлена с ошибками: данные были вписаны на русском», — пишут правозащитники.

Они помогли женщине составить заявление на новую пропуск и объяснили, что подать ее можно после удаления старой. Оснований оформить документ за день у женщины не было, поэтому она вернулась домой ни с чем.

Теперь поехать через КПВВ она сможет только в следующем месяце. Представители ОРЛО позволяют людям поехать на подконтрольную территорию и обратно только раз в месяц.

Жители отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) могут не проходить двухнедельную самоизоляцию после пересечения контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) на Донбассе при некоторых условиях.

Напомним:

  • С 25 сентября 2020 года оккупанты в так называемой «ЛНР» ограничили для жителей неподконтрольной Украине территории въезд и выезд через КПВВ «Станица Луганская». Пересекать линию разграничения гражданам с регистрацией в «ЛНР» можно лишь раз в месяц.
  • В конце октября 2020 года в «ЛНР» разрешили жителям оккупированной территории пересекать КПВВ на линии разграничения чаще одного раза в месяц, но для этого потребуется специальное разрешение «чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссии».
  • 26 мая 2021 года в «ЛНР» утвердили новые правила въезда в ОРЛО через КПВВ в Станице Луганской. Гражданам, которые не имеют регистрации на подконтрольной боевикам территории, въезд в ОРЛО разрешается только на основании списков, составленных «рабочей группой» боевиков и только для лечения, обучения, ухода за больными родственниками и погребения родных.