Открыто производство за незаконную организацию «выборов» в Крыму и въезд «иностранных наблюдателей» на полуостров

Новости
Избирательный участок №347 в Симферопольской школе-лицее №3, 17.09.2021 Фото: RFE/RL

Правоохранителями автономии начато уголовное производство о государственной измене за незаконную организацию и проведение «выборов» в Госдуму РФ в оккупированном Крыму. Также уголовное преследование ожидает на так называемых «иностранных наблюдателей» за процессом голосования, которые прибыли на полуостров, нарушив Порядок въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее.

Об этом сообщает прокуратура АР Крым и Севастополя.

Как отмечается, по факту незаконной организации и проведения выборов в Государственную думу РФ на территории АР Крым и города Севастополя правоохранительными органами автономии начато уголовное производство по ч.1 ст.111 УК Украины (государственная измена).

Кроме того, добавили в ведомстве, в связи с полученной информацией о незаконном посещении полуострова так называемыми «международными наблюдателями» и «экспертами», которые привлечены в качестве наблюдателей на «выборах», будет начато уголовное производство по факту нарушения порядка въезда/выезда на временно оккупированную территорию полуострова по ч.2 ст.332-1 УК Украины.

«Семь с половиной лет оккупации государство-оккупант пытается принудительно интегрировать полуостров и крымчан в состав РФ и сейчас — с помощью незаконного проведения и организации на территории Украины выборов в Государственную думу РФ. За все время оккупации легитимность так называемых выборов в Крыму не признается международным сообществом и международными организациями. Граждане Украины, которые принимают участие в организации незаконных выборов, оказывают помощь иностранному государству в проведении подрывной деятельности против Украины, то есть, совершают государственную измену», — отметил руководитель прокуратуры автономии Игорь Поночовный.

Центр журналистских расследований установил имена нанятых Кремлем «международных наблюдателей», которые нарушив украинскую границу и международное право, приехали в оккупированный Крыму наблюдать за незаконным голосованием на «выборах» в Госдуму РФ. Как оказалось, ситуация с «наблюдателями» в оккупированном РФ Крыму плачевная для «легализаторов» его аннексии — их количество, по сравнению с другими годами, просто мизерное. Подробности в материале: «Кого РФ выписала из-за рубежа наблюдать за незаконными выборами на территории Крыма».

Спикер МИД Украины Олег Николенко заявил, что приезд агентов российского влияния в оккупированный Крым, которых Россия называет «международными наблюдателями» на незаконно организованных ею «выборах» в Госдуму РФ — их частная инициатива, поскольку они никого, кроме себя не представляют.

Напомним:

  • С 17 по 19 сентября 2021 года в России проходило трехдневное голосование на выборах в Госдуму РФ. Основным днем голосования считается 19 сентября, а 17 и 18 сентября – дополнительными. При этом РФ незаконно организовала проведение выборов на оккупированной территории АР Крым и Севастополя. В ОРДЛО Россия способствовала так называемому «электронному голосованию» или организовывала подвоз лиц, получивших российские паспорта, на территорию России.
  • По решению СНБО, Украина введет санкции против всех лиц, которые привлечены к организации и проведению выборов в Госдуму РФ на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса, а также в отношении иностранных граждан, независимо от их статуса, которые захотят быть наблюдателями за выборами на этих территориях.