В Украине с 1 октября будут выдавать только е-больничные — Радуцкий

Новости
Фото: investigator.org.ua

В Украине с 1 октября врачи смогут оформлять все больничные только при внесении данных в электронную систему здравоохранения. Это позволит более эффективно бороться с коррупцией в медицинской сфере.

Об этом сообщил глава комитета Верховной Рады по здравоохранению Михаил Радуцкий в своем Telegram-канале.

«С 1 октября оформления всех больничных будет происходить исключительно с внесением данных в электронную систему здравоохранения», — написал Радуцкий.

По его словам, такое решение позволит более эффективно бороться с коррупцией в медицинской сфере. Электронная система позволяет проверить, сколько и кому тот или иной врач оформил больничных листов. Ведь каждый документ должен быть утвержден собственной электронной подписью медработника.

«На выплату больничных Фонд социального страхования Украины тратит немалые средства. За 8 месяцев этого года получено для выплат листков нетрудоспособности на сумму почти 10 миллиардов гривен. Сотрудники Фонда физически способны проверить не более 10% больничных. Поэтому «индустрия» продажи фиктивных листков в Украине традиционно довольно масштабная», — подчеркнул Радуцкий.

Он напомнил, что предварительно уже с 1 сентября все медицинские учреждения должны біли перейти на оформление е больничных, однако на начало осени из 3 тысяч заведений в электронной системе смогли работать только 2,2 тысячи.

Ранее Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) пояснила, как можно будет получить электронной больничный.

Для получения электронного листа о нетрудоспособности, пациенту нужно лично прийти на прием к врачу. Врач должен самостоятельно осмотреть больного, в случае необходимости направить на дополнительное обследование или на консультацию к узкопрофильным специалистам.

Только после личного приема врач имеет право создавать в электронной системе медицинское заключение о временной нетрудоспособности.

«Переход на электронные больничные означает, что отныне пациенту не нужно собирать подписи на бумажном бланке и носить их по кабинетам. Обмен информацией происходит автоматически. А пациент тем временем занимается своим лечением. Однако посещать врача для этого обязательно», — отметили в НСЗУ.

Напомним:

  • 3 февраля 2021 года Верховная Рада поддержала постановление №4243 о введении электронного реестра листков нетрудоспособности (электронных больничных).
  • 10 июня 2021 года министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что в Украине с 1 сентября состоится полный переход всех медицинских учреждений на формирование электронных больничных.
  • Полный переход на электронные больничные с 1 сентября в Украине не состоялся, поскольку не все врачи освоили систему. В Минздраве подготовили приказ о переносе даты отказа от бумажных больничных с 1 сентября на 1 октября.