КПВВ: где можно перейти на неподконтрольную территорию

Новости
КПВВ «Станица Луганская», Луганская область Фото: dpsu.gov.ua

Пропуск на двух участках линии разграничения на востоке Украины открыт только сегодня. Во вторник открытым будет только коридор на КПВВ «Станица Луганская».

«Станица Луганская» пока единственный контрольный пункт въезда-выезда, где можно пройти через линию разграничения каждый день. Но следует учесть, что его можно пройти только пешком. Украинские пограничники пускают там людей с 08:00 до 16:00.

Через КПВВ не пускают тех, у кого электронный пропуск еще в обработке. Так что следует дождаться документа.

Есть ограничения и от боевиков. Там теперь не действует система «пропуск раз в месяц в направлениях туда-обратно». Сейчас оккупационные власти пускают только тех, кто есть в списках. Похожа система и на блокпосте «Оленовка», что смежный «Новотроицкому».

На КПВВ «Новотроицкое» пройти можно не столь регулярно. Украинские пограничники все также готовы пускать людей каждый день с 08:00 до 16:00. Но боевики блокируют пропуск на своем зеркальном блокпосте почти во все дни кроме понедельника и пятницы. Но у КПВВ «Новотроицкое» есть преимущество — это единственный фактически работающий КПВВ на востоке Украины, где можно проехать на авто.

Боевики выпускают из ОРДО тех, кто имеет прописку на подконтрольной территории. А пускают людей, которые есть в списках т.н. «Межведомственный штаб ДНР».

Чтобы правильно составить заявление на прохождение через КПВВ «Станица Луганская», нужно учитывать ряд требований, так как на прошлой неделе группировка «ЛНР» изменила условия въезда-выезда и внедрила пропуск по разрешительным спискам. Подобная система работает на «Новотроицком».

Представители оккупационных властей уверяют, что все заявки будут рассматриваться в течение двух недель. Также оккупанты попросили не присылать повторных заявлений до получения ответа от т.н. «МИД ЛНР», ведь это замедляет обработку уже поданных заявлений.

Напомним:

  • 9 октября 2021 года «глава ЛНР» Леонид Пасечник подписал «указ», которым со стороны «ЛНР» были ужесточены правила пересечения КПВВ «Станица Луганская» на линии разграничения. Теперь норма о пересечении КПВВ раз в месяц для жителей с пропиской в контролируемых «ЛНР» районах отменена, а их выезд, подобно правилам, установленным в «ДНР», осуществляется только по спискам, сформированным «постоянно действующей рабочей группой».
  • В «ЛНР» пояснили, что введение ограничение на пересечение КПВВ «Станица Луганская» является «вынужденной противоэпидемической мерой», чтобы предотвратить завоз на территорию «республики» коронавирусной инфекции, которой якобы заражаются пожилые жители ОРЛО, когда ездят на подконтрольную правительству Украины территорию для получения пенсий и других социальных выплат.