Украинцы везли из Крыма взрывчатку в банке с вареньем — ГПСУ

Новости
Фото: Пресслужба ДПСУ

Тротиловую шашку и две единицы холодного оружия изъяли украинские пограничники у граждан Украины, следовавших из оккупированного Крыма на подконтрольную правительству территорию Украины через КПВВ «Каланчак».

Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

Четверо граждан Украины пытались провезти через контрольный пункт въезда-выезда «Каланчак» тротиловую шашку, спрятанную в банке с вареньем. 

«Во время осмотра автомобиля, которым путешествовали наши соотечественники, пограничники совместно с коллегами из Службы безопасности Украины и Государственной таможенной службы Украины обнаружили банку варенья, в которой находилась тротиловая шашка весом 400 граммов», — сказано в сообщении пресс-службы. 

Кроме того, сообщается, что один из пассажиров автомобиля вез две единицы холодного оружия.

«По факту выявления признаков уголовного правонарушения, военнослужащие сообщили представителям Национальной полиции Украины. Следственные действия продолжаются», — говорится в сообщении.

  • В Херсонской области украинские пограничники 2 июня задержали на Арабатской стрелке украинца, пытавшегося нелегально попасть в оккупированный Крым.
  • Украинские пограничники задержали в контрольном пункте въезда-выезда (КПВВ) «Каланчак» на админгранице с временно оккупированным Крымом внедорожник LAND ROVER, находящийся в международном розыске.
  • На КПВВ «Каланчак» задержан 64-летний участник «полка народного ополчения Крыма», попытавшийся въехать на материковую часть Украины.