Bellingcat анонсирует выход расследования об операции по задержанию «вагнеровцев» на этой неделе

Новости
Задержание боевиков ЧВК «Вагнер» в Беларуси, 29.07.2020 Фото: Белтелерадиокомпания / AP

Международная группа журналистов-расследователей Bellingcat сообщила 13 ноября, что в начале этой недели будет опубликовано расследование по «вагнергейту» — задержанию в июле 2020 года в Беларуси группы из более 30 россиян, причастных к так называемой «частной военной компании Вагнера».

«В начале следующей недели будет опубликован наш долгожданный отчет о «Вагнергейте», в котором будут представлены детали того, что привело к аресту 33 вероятных российских наемников в Беларуси в июле 2020 года», — написано в сообщении группы.

Сообщается, что расследование содержит более 11 000 слов и базируется на интервью с лицами, причастными к операции и огромному количеству документальных доказательств, сравнимых с заявлениями президента Украины и его команды.

Напомним:

  • В ночь на 29 июля 2020 года спецслужбы Беларуси задержали в санатории под Минском группу из 32 граждан РФ, причастных к деятельности ЧВК «Вагнер», которая участвовала в российско-украинской войне на Донбассе и в боевых действиях в Сирии в интересах РФ. Александр Лукашенко срочно собрал заседание Совета безопасности, на котором поручил срочно обратиться «в соответствующие структуры РФ, чтобы они объяснили, что происходит».
  • Главный редактор Цензор.НЕТ Юрий Бутусов утверждает, что секретную операцию СБУ и ГУР МО по задержанию боевиков ЧВК «Вагнер» провалили из-за утечки информации из Украины, «наиболее вероятно, из тех кругов, которые работают на сближение с РФ ценой любых уступок, и имеют доступ к совершенно секретной информации самого высокого допуска».
  • Беларусь передала России ранее задержанных под Минском боевиков частной военной компании «Вагнер». В офисе президента Украины выразили сожаление по этому поводу, а секретарь СНБО Украины Алексей Данилов назвал решение беларусских властей не дружественным шагом в отношении Украины, которая собрала доказательства участия этих наемников в войне на Донбассе.
  • Международная организация Bellingcat работает над расследованием по поводу подготовки украинскими спецслужбами спецоперации по захвату наемников российской частной военной компании «Вагнер» и ее срыва на финальном этапе.
  • Офис президента Украины пытался привлечь руководство службы внешнеполитической разведки Великобритании MI-6, чтобы не допустить выхода фильма-расследования Bellingcat о срыве спецоперации по задержанию боевиков ЧВК «Вагнер».