Беларусь, Ермак, ЧВК «Вагнера»: Bellingcat опубликовали первую часть расследования про срыв операции по задержанию российских наемников

Новости
Задержание боевиков ЧВК «Вагнер» в Беларуси, 29.07.2020 Фото: Белтелерадиокомпания / AP

Расследовательский проект Bellingcat опубликовал первую часть расследования спецоперации по задержанию в Украине 33 наемников ЧВК «Вагнера». Василий Бурба, тогдашний директор ГУР МОУ, сообщил Bellingcat, что о переносе операции попросил руководитель Офиса Президента Андрей Ермак. Причиной было то, что Зеленский только что достиг согласия с Россией о прекращении огня на Донбассе.

Публикация на английском языке, которая называется «Inside Wagnergate: Ukraine’s Brazen Sting Operation to Snare Russian Mercenaries» появилась на сайте организации сегодня, 17 ноября.

Русскоязычную версию можно прочитать на сайте The Insider, «Приземление валькирий. История спецоперации Украины по перехвату самолета с боевиками ЧВК Вагнера. Ч. I — вербовка».

Как сообщил Христо Грозев, руководитель проекта Bellingcat, расследование опубликуют в трех форматах: 2-часовой документальный фильм-расследование; более короткий документальный фильм — медийный продукт; текстовая версия.

В опубликованной первой части текстовой версии говорится, как украинским разведчикам удалось завербовать боевиков ЧВК Вагнера и получить из их рук прямые доказательства их участия в военных преступлениях.

Рассказ прерывается в части истории, когда 33 боевика пересекли границу России и Беларуси в автобусе и направились в сторону аэропорта.

В расследовании говорится, в частности, о том, что план по захвату боевиков был представлен политическому руководству Украины в июне 2020 года и утвержден в начале июля 2020 года. Однако тогда операцию отложили.

Как отмечают в Bellingcat, хронология и контекст событий, о которых идет речь в этом расследовании, были составлены на основе десятков интервью с участниками спланированной боевой операции, а также российскими наемниками, которые Украина пыталась захватить.

Находясь транзитом в украинском воздушном пространстве, самолет с наемниками должен был приземлиться в Украине из-за фальшивого сообщения о минировании.

Однако в Киеве в последнюю минуту произошла смена плана. Василий Бурба, тогдашний директор ГУР МОУ, сообщил Bellingcat, что о переносе операции попросил руководитель Офиса Президента Андрей Ермак. Причиной было то, что Зеленский только что достиг согласия с Россией о прекращении огня на Донбассе.

Bellingcat попросил Офис Президента ответить на вопросы о деталях этого расследования, но не получил ответа на публикацию.

Напомним:

  • В ночь на 29 июля 2020 года спецслужбы Беларуси задержали в санатории под Минском группу из 32 граждан РФ, причастных к деятельности ЧВК «Вагнер», которая участвовала в российско-украинской войне на Донбассе и в боевых действиях в Сирии в интересах РФ. Александр Лукашенко срочно собрал заседание Совета безопасности, на котором поручил срочно обратиться «в соответствующие структуры РФ, чтобы они объяснили, что происходит».
  • Главный редактор Цензор.НЕТ Юрий Бутусов утверждает, что секретную операцию СБУ и ГУР МО по задержанию боевиков ЧВК «Вагнер» провалили из-за утечки информации из Украины, «наиболее вероятно, из тех кругов, которые работают на сближение с РФ ценой любых уступок, и имеют доступ к совершенно секретной информации самого высокого допуска».
  • Беларусь передала России ранее задержанных под Минском боевиков частной военной компании «Вагнер». В офисе президента Украины выразили сожаление по этому поводу, а секретарь СНБО Украины Алексей Данилов назвал решение беларусских властей не дружественным шагом в отношении Украины, которая собрала доказательства участия этих наемников в войне на Донбассе.
  • Международная организация Bellingcat работает над расследованием по поводу подготовки украинскими спецслужбами спецоперации по захвату наемников российской частной военной компании «Вагнер» и ее срыва на финальном этапе.
  • Офис президента Украины пытался привлечь руководство службы внешнеполитической разведки Великобритании MI-6, чтобы не допустить выхода фильма-расследования Bellingcat о срыве спецоперации по задержанию боевиков ЧВК «Вагнер».