В Офисе Президента отреагировали на расследование Bellingcat

Новости

В расследовании говорилось, что о переносе операции по задержанию российских наемников попросил руководитель Офиса Президента Андрей Ермак. Советник главы ОП Михаил Подоляк заявил, что Ермак не отвечал и не отвечает за планы украинской разведки.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«В то время действительно было очень много внимания к попыткам договориться о прекращении огня на Донбассе. Это важнейшая договоренность, реально приведшая к самой длинной тишине на фронте за все годы войны. Андрей Ермак действительно отвечал за эту договоренность. И, конечно, он регулярно отмечал важность корректного отношения к переговорному процессу. Но за что он точно не отвечал и не отвечает — это за любые планы разведки», — сообщил Подоляк в комментарии информагентства.

Он также добавил, что планы той или иной разведывательной службы не обсуждаются в открытом формате и не требуют специфических политических приказов «сверху».

Как сообщалось, расследовательский проект Bellingcat опубликовал первую часть расследования о спецоперации по задержанию в Украине 33 наемников ППК «Вагнера». Василий Бурба, тогдашний директор ГУР МОУ, сообщил Bellingcat, что о переносе операции попросил руководитель Офиса Президента Андрей Ермак. Причиной было то, что Зеленский только что достиг согласия с Россией о прекращении огня на Донбассе.

Напомним:

  • В ночь на 29 июля 2020 года спецслужбы Беларуси задержали в санатории под Минском группу из 32 граждан РФ, причастных к деятельности ЧВК «Вагнер», которая участвовала в российско-украинской войне на Донбассе и в боевых действиях в Сирии в интересах РФ. Александр Лукашенко срочно собрал заседание Совета безопасности, на котором поручил срочно обратиться «в соответствующие структуры РФ, чтобы они объяснили, что происходит».
  • Главный редактор Цензор.НЕТ Юрий Бутусов утверждает, что секретную операцию СБУ и ГУР МО по задержанию боевиков ЧВК «Вагнер» провалили из-за утечки информации из Украины, «наиболее вероятно, из тех кругов, которые работают на сближение с РФ ценой любых уступок, и имеют доступ к совершенно секретной информации самого высокого допуска».
  • Беларусь передала России ранее задержанных под Минском боевиков частной военной компании «Вагнер». В офисе президента Украины выразили сожаление по этому поводу, а секретарь СНБО Украины Алексей Данилов назвал решение беларусских властей не дружественным шагом в отношении Украины, которая собрала доказательства участия этих наемников в войне на Донбассе.
  • Международная организация Bellingcat работает над расследованием по поводу подготовки украинскими спецслужбами спецоперации по захвату наемников российской частной военной компании «Вагнер» и ее срыва на финальном этапе.
  • Офис президента Украины пытался привлечь руководство службы внешнеполитической разведки Великобритании MI-6, чтобы не допустить выхода фильма-расследования Bellingcat о срыве спецоперации по задержанию боевиков ЧВК «Вагнер».