Кабмин ужесточил требования для работы в «желтой зоне»: потребуется сертификат о вакцинации

Новости
Фото: diia.gov.ua

Кабинет министров усилил ограничения для работы в «желтой зоне» эпидемической опасности, требуя от работников и клиентов учреждений и заведений для продолжения функционирования сертификат о вакцинации или свежий отрицательный ПЦР-тест, или справку об выздоровлении.

Об этом сообщил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко на заседании правительства 24 ноября, передает Украинская правда.

«Изменения касаются правил желтого уровня эпидемической опасности. Если раньше бизнес мог выбирать модели деятельности в этой зоне, не проверять документы о вакцинации или негативном тесте, но работать в соответствии с определенными ограничениями по площади, или проверять документы и работать без ограничений соответствующего уровня, то новые правила не предусматривают такой опциональности. В желтом уровне эпидемической опасности общественные учреждения, заведения культуры, спортзалы, рестораны и т.д. могут работать при вакцинации всего персонала по крайней мере одной дозой или наличия отрицательного теста или сертификата о выздоровлении. Это же правило касается и приема посетителей: последние должны быть вакцинированы по крайней мере одной дозой или иметь сертификат о выздоровлении или отрицательном тесте», — сказал Ляшко.

Также изменен срок действия желтого сертификата о прохождении одной прививки: он будет составлять 30 дней, тогда как раньше он действовал 120 дней.

Глава Минздрава отметил, что «представители заведений должны не просто спрашивать о наличии сертификата или проверять их визуальное наличие на входе заведения, а должны считывать смартфоном QR-код COVID-сертификата».

Для считывания достаточно приложения «Дія», специального оборудования не требуется.

Без считывания и проверки действия сертификата он не считается предоставленным и проверенным.

«В случае отсутствия у посетителей или сотрудников необходимых документов владельцу заведений при проверке будет грозить от 34 до 170 тысяч гривен», — отметил министр.

Ранее сертификат о вакцинации – зеленый или желтый – требовался только в «красной зоне» эпиднебезопасности.

Как пояснил Ляшко, Минздрав предложил такие изменения, потому что в Европе фиксируются новые вспышки COVID-19 – и Украине, несмотря на улучшение эпидемической ситуации, нужно «готовиться к возможному повторному росту случаев COVID».

Соответствующие изменения внесены в постановление Кабмина о карантине №1236 (от 9 декабря 2020 года).

Напомним: