В Крыму на украинском языке учится не более сотни школьников — Крымская правозащитная группа

Новости
Бывшая украинская школа-гимназия в Симферополе Фото: investigator.org.ua

Число крымских учащихся, получающих образование на украинском языке, за годы оккупации уменьшилось в 64 раза. 

Про это сообщает в Facebook Крымская правозащитная группа. 

На оккупированном полуострове украинский язык фактически изжит из системы образования и других сфер публичной жизни, пишут правозащитники.

«До начала оккупации более 12 тысяч учеников Крыма учились на украинском языке (более 7% школьников). В настоящее время эта цифра, согласно заявлениям оккупационных властей, составляет не более 200 учеников (0.1% школьников). Но, согласно информации КПГ, эта цифра не превышает 100 учеников», — говорится в сообщении.

По данным правозащитников, обучение на крымскотатарском языке также сокращается.

Такая тенденция русификации образования в Крыму усугубляет разрыв связей молодежи с материковой Украиной.

Ранее газета крымского отделения партии «Коммунисты России» опубликовала статью об этноциде украинцев в оккупированном Крыму, в которой обвинила оккупационную «власть» в уничтожении украинского образования на полуострове. 

Напомним: 

  • 19 декабря 2017 года Генеральная Ассамблея ООН приняла обновленную резолюцию A/RES/72/190 по правам человека в оккупированном Крыму. В документе содержится требование к России обеспечить обучение на украинском и крымскотатарском языках на полуострове.
  • В оккупированном Россией Крыму официально числится только одна школа с изучением украинского языка – в Феодосии, но на самом деле украинский язык там не изучают, сообщил 02 января 2020 руководитель «Крымскотатарского ресурсного центра» Эскендер Бариев.
  • Согласно результатам мониторинга Крымской правозащитной группы, в Крыму не осталось ни одной школы, в которой изучение всех предметов ведется на украинском языке.
  • В Бахчисарае кафиры закрыли все крымскотатарские группы в детских садах и школах, сообщил участник крымскотатарского национального движения Эдем Дудаков.