Ощадбанк намерен продлить действие просроченных карт пенсионеров-ВПЛ до 31 марта 2022 года

Новости
Ощадбанк
Фото: oschadbank.ua

Ощадбанк намерен продлить действие просроченных карт пенсионеров со статусом вынужденно перемещенных лиц (ВПЛ) до 31 марта 2022 года, поскольку из-за проблем с пересечением КПВВ на линии разграничения клиенты Ощадбанка, живущие в ОРДЛО, не могут забрать новые карты почти два года. При этом срок годности старых карт должен истечь 1 января 2022 года.

Об этом сообщила начальница Донецкого областного управления Ощадбанка Светлана Ивенко, передает «Вільне радіо».

«Очень много сейчас обращается клиентов, которые по тем или иным причинам не успели за это время обратиться в отделения Ощадбанка и получить свои карты. И Ощадбанк сейчас работает над тем, чтобы в качестве исключения продлить срок тех карточек, которые истекли с марта 2020 года по февраль 2022-го, чтобы их продлили включительно по 31 марта 2022 года. То есть, еще на три месяца», — сказала Ивенко.

Она напомнила, что для получения новой карты нужно записаться в электронную очередь и согласовать визит в отделение Ощадбанка.

«Это вы можете сделать через сайт Ощадбанка или в чат-боте приложений Telegram и Messenger, или позвонив на бесплатную линию по номеру 0-800-210-800. Здесь вы можете изменить дату посещения отделения Ощадбанка и выбрать время, которое вам удобно», — отметила Ивенко.

По ее словам, в течение ноября за новой картой Ощадбанка приехали около 15 тысяч пенсионеров-переселенцев. Но 114 тысяч перевыпущенных карт до сих пор лежат в отделениях.

При этом начальница Донецкого облуправления Ощадбанка заверила, что даже если человек не сможет прибыть в отделение банка за новой картой, его средства все равно будут оставаться на счету.

Как сообщалось, 10 ноября 2021 года представитель украинской делегации в социально-экономической подгруппе в Трехсторонней контактной группе Виктория Страхова проинформировала, что Украина планирует продолжить действие карт Ощадбанка для пенсионеров, проживающих на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Напомним:

  • С 1 января 2022 года Ощадбанк прекратит автоматическое продление срока действия платежных карт переселенцев. При этом Ощадбанк обещает не блокировать до нового года банковские карты пенсионеров-переселенцев, срок действия которых истекает во время карантина. Предыдущие полтора года их действие продлевалось из-за того, что оккупационные «администрации» в ОРДЛО блокируют работу КПВВ на линии разграничения.
  • В Ощадбанке пояснили, что отмена автоматического продления действия карточек для переселенцев и жителей ОРДЛО не означает, что люди потеряют свои деньги. Средства остаются на счету у клиента и будут его ожидать. Если клиент обратится после 1 января 2022 года, он получит новую карточку взамен просроченной, и получит все средства, которые есть на его счету.
  • Действие просроченных платежных карт для внутренне перемещенных лиц может быть продолжено и после 31 декабря 2021 года. При этом перевыпуск карт продолжается, их ежемесячно доставляют в банковские отделения.
  • Правозащитник пояснил, что для пенсионеров-внутренне перемещенных лиц из ОРДЛО, которым нужно заменить просроченные карты Ощадбанка, главная проблема сейчас состоит не в идентификации, поскольку на период карантина она не применяется, а в том, что новую карту нужно получить лично, для чего надо прибыть на подконтрольную территорию Украины, тогда как оккупанты фактически заблокировали работу КПВВ на линии разграничения.