Верховный суд РФ оставил в силе заочный приговор «организатору энергоблокады» Крыма Ленуру Ислямову

Новости
Ленур Ислямов Фото: atr.ua

Верховный суд РФ 23 декабря оставил в силе заочный приговор «Верховного суда Крыма» владельцу крымскотатарского телеканала ATR и «организатору энергоблокады» полуострова Ленуру Ислямову по обвинению в якобы «создании незаконного вооруженного формирования, совершении организации диверсии и шести эпизодах публичных призывов к нарушению территориальной целостности РФ».

Об этом сообщил адвокат Николай Полозов на своей странице в Facebook.

«Сегодня Верховный Суд РФ рассмотрел кассационную жалобу защиты на приговор Верховного суда Крыма и апелляционное определение Третьего апелляционного суда общей юрисдикции, по делу в отношении Ленура Ислямова … По итогам рассмотрения кассационной жалобы защиты, Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ приняла решение оставить вынесенные приговор и апелляционное определение без изменения», — написал Полозов.

Таким образом, отметил он, никаких процессуальных препятствий для обращения в Европейский суд по правам человека по данному делу более нет.

«После получения судебного решения кассационной инстанции, соответствующая жалоба будет направлена в ЕСПЧ», — добавил Полозов.

Как сообщалось, 10 декабря «Верховный суд Крыма» заочно приговорил владельца крымскотатарского телеканала ATR и «организатора энергоблокады» полуострова Ленура Ислямова к 19 годам лишения свободы. 15 декабря Николай Полозов подал апелляционную жалобу на приговор «Верховного суда Крыма» Ислямову.

8 апреля 2021 года в Сочи Третий апелляционный суд общей юрисдикции изменил заочный приговор «Верховного суда Крыма» Ленуру Ислямову, уменьшив ему срок лишения свободы в колонии строгого режима с 19 до 18 лет.

Напомним:

  • 20 сентября 2015 года в Херсонской области на админгранице с оккупированным Крымом началась акция по бессрочной блокаде поставок украинских товаров на полуостров. Активисты блокировали движение по дорогам, ведущим к КПВВ «Каланчак», «Чаплынка» и «Чонгар». При этом в Крым не пропускались только грузовые автомобили и фуры.
  • В ночь 6 октября 2015 года была повреждена опора высоковольтной сети, по которой подавалась электроэнергия из материковой Украины в оккупированный Крым.
  • В начале 2016 года участники акции по блокаде поставок в оккупированный Крым создали общественное формирование «Аскер», которое сотрудничает с украинскими пограничниками на админгранице с полуостровом.