В оккупированном Донецке через соцсети ищут «спортсменов» и экс-силовиков для отправки в Казахстан

Новости
Перекрытая спецназом улица в Алматы, Казахстан, 05.01.2022 Фото: Reuters

В оккупированном Донецке в соцсетях появились объявления о якобы поиске спортсменов и бывших силовиков для отправки в охваченный протестами Казахстан с целью «обеспечения порядка и помощи властям». Организатором указан «Военно-патриотический клуб «Покров» из России, руководитель которого опровергает информацию о наборе добровольцев для разгона протестов в Казахстане.

Объявления подобного содержания размещены нескольких донецких сообществах по поиску работы в российской социальной сети «Вконтакте» и в мессенджере Telegram, сообщает сайт «Новости Донбасса».

Организатором сборов указывается «Военно-патриотический клуб «Покров» в российской Астрахани. Как указывается, перед отправкой в Казахстан добровольцы должны будут пройти двухдневную подготовку. Им обещают оплату по 5 тысяч рублей в день с доплатой «за выполнение поручений», а также питание и проживание.

«Астрахань, Военно-патриотический клуб «Покров». Должностные обязанности: поддержание общественного порядка и обеспечение общественной безопасности на территории Казахстана. Помощь в наведении порядка местным властям. По приезду в Астрахань будет подготовка 2 дня», — говорится в сообщении.

Фото: novosti.dn.ua

В то же время руководитель клуба «Покров» Андрей Барилов в телефонном разговоре с «Новостями Донбасса» опроверг информацию о наборе спортсменов для привлечения к разгонам протестующих в Казахстане. Он утверждает, что впервые слышит о подобном наборе и назвал информацию из объявлений фальшивой.

«Нет, вы что?! Мы вне политики и таким не занимаемся. Это какие-то фейки», — заявил Барилов.

Напомним:

  • Со 2 января 2022 года в Казахстане проходят массовые протесты против повышения цен на сжиженный газ, переросших в требования отставки правительства и президента. Силовики применили светошумовые гранаты и слезоточивый газ, протестующие разбили полицейские авто. В ответ власти объявили чрезвычайное положение, ввели в Алматы военных и бронетехнику. Задержаны несколько сот протестующих. Президент Казахстана распустил правительство, возложив на него вину за рост цен. 
  • Организация Договора коллективной безопасности (ОДКБ, в которую входят РФ, Беларусь, Армения, Казахстан, Узбекистан и Таджикистан) решила по просьбе президента Касим-Жомарта Токаева ввести «Коллективные миротворческие силы» в Казахстан, где вторые сутки идет восстание, в которое переросли уличные протесты против повышения цены на сжиженный газ.
  • 7 января 2022 года РФ, Беларусь, Армения и Таджикистан ввели свои войска на территорию Казахстана по приглашению президента Касим-Жомарта Токаева. В городе Алматы проходят уличные бои между армией Казахстана и вооруженными протестующими.