Суд продлил домашний арест Медведчуку по делу о поставках угля с Донбасса

Новости
Виктор Медведчук в Печерском райсуде Киева, 08.07.2021 Фото: УНІАН

Печерский районный суд Киева продлил еще на 60 суток домашний арест нардепу фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктору Медведчуку по делу о поставках угля из оккупированного Донбасса.

Об этом агентству Интерфакс-Украина сообщили в Офисе генерального прокурора.

«Печерский районный суд продлил подозреваемого народному депутату домашний арест на 60 дней», — отметили в Офисе генпрокурора.

Нардеп от ОПЗЖ Ренат Кузьмин назвал это решение незаконным, поскольку суд «продлил Медведчуку домашний арест до 10 месяцев при том, что по закону максимальный срок домашнего ареста не может превышать 6 месяцев».

«Кстати, прокуроры генпрокуратуры в этот позорный судебный процесс не явились, а послали вместо себя подчиненных из районной прокуратуры. Что так же является незаконным», — написал Кузьмин в своем telegram-канале.

Как сообщалось, 2 ноября 2021 года Виктору Медведчуку изменили меру пресечения с домашнего ареста на личное обязательство по первому делу о госизмене и покушении на разграбление национальных ресурсов в Крыму. По делу о содействии деятельности террористической организации в связи причастностью к поставкам угля с оккупированного Донбасса Медведчук оставался под домашним арестом.

Напомним:

  • 20 августа 2021 года было завершено расследование дела по подозрению Виктора Медведчука и Тараса Козака в государственной измене и хищении национальных ценностей. С этого дня материалы производства открыты для стороны защиты.
  • 9 июля 2021 года Печерский районный суд Киева продлил до 7 сентября меру пресечения в виде домашнего ареста Виктору Медведчуку.
  • Также Медведчука подозревают в государственной измене (передача агрессору секретной информации о военном подразделении ВСУ).
  • 11 мая 2021 года Генпрокурор Ирина Венедиктова подписала уведомление о подозрении в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов в Крыму народным депутатам от ОПЗЖ Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку. Следствие считает, что Медведчук, в частности, договаривался с государством-агрессором РФ о перерегистрации месторождения «Глубокая» на прикерченском шельфе в Черном море, которое принадлежит Украине. Подробнее читайте в материале Центра журналистских расследований «Лицензия на измену: как Медведчук благодаря СЭЗ «Крым» сдал россиянам нефтяное месторождение».