«Слідство.інфо»: нардеп Тарас Козак в 2020 году владел российской нефтедобывающей компанией «Пурнефть», принесшей $10 млн прибыли

Новости
Тарас Козак Фото: NEWSONE

Народный депутат от «Оппозиционной платформы — При жизни» Тарас Козак из-за доверенных лиц владел российской нефтедобывающей компанией, получившей более 10 миллионов долларов чистой прибыли в 2020 году. Впоследствии он продал эту компанию «дочке» белорусской «Белоруснефти».

Об этом сообщается в расследовании OCCRP, пишет «Слідство.інфо».

В настоящее время Козак продал компанию дочернему подразделению белорусской «Белоруснефти». Российская «Пурнефть» имеет 69 нефтяных скважин в России. По информации СМИ, президент России Владимир Путин и Александр Лукашенко в конце 2020 лично обсуждали вероятную покупку белорусскими нефтяниками российской «Пурнефти», которая, как выяснили OCCRP, имеет связь с Тарасом Козаком.

По данным журналистов-расследователей, за российской компанией «Пурнефть» стояла фирма Brimipana Trading, зарегистрированная на Британских Виргинских островах. Благодаря утечке документов Pandora Papers было установлено имя владельца Brimipana Trading – Александр Кисиль из Венгрии.

Так, благодаря документам Pandora Papers журналисты узнали, что Козак предоставил Александру Киселю доверенность на принадлежащую депутату кипрскую фирму Hakail Ltd.

Также OCCRP выяснили, что виргинская Brimipana Trading финансировала кипрскую фирму Soferco Trading Ltd, принадлежащую гражданской жене Казака Натальи Лавренюк. Brimipana предоставила прямое финансирование Soferco с помощью денежных переводов, а не ссуд или кредитов, что свидетельствует о том, что за Brimpana, а также за Soferco стояла семья Козак.

Тарас Козак на журналистский запрос о комментарии по результатам расследования не ответил.

Напомним:

  • 20 августа 2021 года было завершено расследование дела по подозрению Виктора Медведчука и Тараса Козака в государственной измене и хищении национальных ценностей. С этого дня материалы производства открыты для стороны защиты.
  • 9 июля 2021 года Печерский районный суд Киева продлил до 7 сентября меру пресечения в виде домашнего ареста Виктору Медведчуку.
  • Также Медведчука подозревают в государственной измене (передача агрессору секретной информации о военном подразделении ВСУ).
  • 11 мая 2021 года Генпрокурор Ирина Венедиктова подписала уведомление о подозрении в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов в Крыму народным депутатам от ОПЗЖ Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку. Следствие считает, что Медведчук, в частности, договаривался с государством-агрессором РФ о перерегистрации месторождения «Глубокая» на прикерченском шельфе в Черном море, которое принадлежит Украине. Подробнее читайте в материале Центра журналистских расследований «Лицензия на измену: как Медведчук благодаря СЭЗ «Крым» сдал россиянам нефтяное месторождение».