ЕС продлил еще на полгода экономические санкции против России за дестабилизацию Украины

Новости
санкции
Фото: shutterstock.com

Совет ЕС 13 января продлил еще на шесть месяцев — до 31 июля 2022 года — экономические санкции против России в ответ на ее действия, направленные на дестабилизацию Украины.

Об этом сообщается на официальном сайте Совета Европейского союза.

«13 января Совет ЕС принял решение о продлении ограничительных мер, которые сейчас затрагивают отдельные экономические секторы Российской Федерации, на шесть месяцев — до 31 июля 2022 года. Решение Совета ЕС было принято по результатам последней оценки состояния выполнения Минских договоренностей (что первоначально должно было состояться до 31 декабря 2015 года), проведенного Европейским Советом 16 декабря 2021 года», — говорится в сообщении.

В Совете ЕС напомнили, что действующие санкции, впервые введенные 31 июля 2014 года, действуют в ответ на шаги России по дестабилизации ситуации в Украине. Они ограничивают доступ к первичным и вторичным рынкам капитала ЕС для отдельных российских банков и компаний, также запрещают формы денежной помощи и брокерскую деятельность российским денежным учреждениям.

Эти санкции также запрещают прямой и косвенный импорт, экспорт или перемещение любых материалов оборонного назначения, а также запрещают товары двойного назначения для военного использования или для конечных потребителей в России, связанных с военной сферой. Они дополнительно ограничивают доступ России к определенным чувствительным технологиям, которые могут быть использованы в российском энергетическом секторе, например в добыче и разведке нефти.

Кроме экономических санкций, ЕС также ввел разные типы ограничительных мер в ответ на незаконную аннексию Россией Крыма и Севастополь, а также умышленную дестабилизацию Украины. К ним относятся: дипломатические мероприятия, индивидуальные ограничительные меры (замораживание активов и ограничение путешествий) и конкретные ограничения на экономические отношения с оккупированными Крымом и Севастополем.

Напомним:

  • Санкции против России из-за аннексии Крыма со стороны США и Евросоюза были введены в декабре 2014 года.
  • 12 июля 2021 года Совет ЕС продлил до 31 января 2022 года экономические санкции против РФ в ответ на ее действия, направленные на дестабилизацию Украины.
  • 10 сентября  2021 года Совет ЕС продлил до 15 марта 2022 года персональные санкции в отношении физических и юридических лиц, ответственных за подрыв территориальной целостности Украины.