Совет ЕС продлил персональные санкции за агрессию против Украины еще на полгода

Новости
санкции
Фото: shutterstock.com

Совет ЕС 10 сентября продлил еще на полгода — до 15 марта 2022 года — персональные санкции в отношении физических и юридических лиц, ответственных за подрыв территориальной целостности Украины.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Совета ЕС.

Существующие ограничительные меры предусматривают ограничения на поездки, замораживание активов и запрет на предоставление средств или другие экономические ресурсы, доступные для находящихся под санкциями лиц и организаций. Санкции будут по-прежнему применяться к 177 физическим и 48 юридическим лицам.

Другие меры ЕС, реализованные в ответ на кризис в Украине, включают экономические санкции, направленные против конкретных секторов российской экономики, которые действуют до 31 июля 2021 года, и ограничительные меры в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя, которые распространяются на территорию Крымского полуострова и действуют до 23 июня 2021 года.

Список лиц и организаций, подпадающих под санкции, регулярно пересматривается и подлежит периодическому обновлению Советом ЕС.

Напомним:

  • Индивидуальные санкции Евросоюза впервые были введены 17 марта 2014 года и постоянно продлеваются на полгода. Сейчас они действуют до 15 марта 2021 года.
  • 18 июня 2020 года Совет ЕС продлил до 23 июня 2021 года ограничительные меры, введенные в ответ на незаконную оккупацию Крыма и Севастополя Россией.
  • 29 июня 2020 года Совет Европейского Союза продлил еще на шесть месяцев — до 31 января 2021 года — санкции против отдельных секторов российской экономики. Эти ограничительные меры были введены ЕС в 2014 году в ответ на действия России по дестабилизации ситуации в Украине.