Сенату США необходимо сделать «крымские санкции» более эффективными — сенатор Портман

Новости
Роберт Портман, сенатор-республиканец от Огайо Фото: AP

Сенату США необходимо искать новые способы сделать «крымские санкции» более эффективными в связи с гуманитарной ситуацией в незаконно оккупированном Россией Крыму.

Об этом в эксклюзивном комментарии для Радіо Свобода сообщил сенатор-республиканец, сопредседатель Группы поддержки Украины в американском Сенате Роберт Портман во время визита в Киев 17 января.

«Проблемы с правами человека в Крыму документально подтверждены не только Соединенными Штатами, но и неправительственными организациями, которые анализировали данные, брали интервью, общались с людьми в Крыму. Крым был незаконно аннексирован, Россия вторглась в Украину, захватив Крым. То, как обращаются с крымскими татарами, как обращаются с журналистами и с теми, кого не хочет слышать российская власть, — это проблема прав человека, и ее нужно рассматривать именно так. Поэтому у нас действуют «крымские санкции», и нам нужно оставить их в силе, а также искать способы сделать их еще эффективнее», — сказал Портман.

17 января двухпартийная делегация Конгресса США прибыла с визитом в Киев. В ее состав вошли сенаторы Роберт Портман, Крис Мерфи, Джин Шахин, Эми Клобучар, Ричардм Блюментал и Роджер Викер. Они провели встречи в правительстве Украины, а также с президентом Владимиром Зеленским.

Как сообщалось, в августе 2021 года Джордж Кент, временный поверенный в делах США в Украине, заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии заявил в интервью Центру журналистских расследований о том, что власти США готовы вводить новые «крымские санкции», используя информацию правительства и гражданского общества Украины о российских гражданах и компаниях, которые причастны к преследованиям и репрессиям против крымчан или к краже украинской собственности в оккупированном Крыму.

Подробно о том, как санкции США, ЕС и Украины влияют на секторы экономики оккупированного РФ Крыма и какие схемы их обхода придумали россияне, читайте и смотрите в материалах спецпроекта Центра журналистских расследований «Как работают крымские санкции».

Напомним: