Украина и Нидерланды против России в ЕСПЧ: В Минюсте рассказали, как прошли слушания

Новости
Фото: Нова влада

В Страсбурге завершились слушания в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) по поводу приемлемости межгосударственного дела «Украина и Нидерланды против России», на которых выступили представители всех трех сторон.

Как сообщает Министерство юстиции, согласно установленному судом порядку первыми выступали представители правительства РФ, вторыми – представители Украины, а третьими заслушивались представители Нидерландов.

В Минюсте отметили, что содержание межгосударственного заявления охватывает жалобы правительства Украины по поводу систематических нарушений Российской Федерацией на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей целого ряда статей, предусмотренных Конвенцией о защите прав человека и основополагающих свобод начиная с апреля 2014 года:

  • 2 (Право на жизнь),
  • 3 (Запрет пыток),
  • 5 (Право на свободу и личную неприкосновенность),
  • 6 (Право на справедливый суд),
  • 8 (Право на уважение к частной и семейной жизни),
  • 9 (Свобода мысли, совести и религии),
  • 10 (Свобода выражения мнений),
  • 11 (Свобода собраний и объединения),
  • 14 (Запрет дискриминации) в сочетании со статьями 3, 8, 9, 10, 11
    Конвенции и статьи 1 (Защита права собственности) Первого протокола к Конвенции, статьи 2 (Свобода передвижения) Протокола № 4 к Конвенции.

В то же время, правительство РФ не соглашается с отказом ЕСПЧ объединить межгосударственное дело «Россия против Украины» с делом «Украина и Нидерланды против России», не признает никакие из заявленных в межгосударственных заявлениях жалобы, настаивая, что Россия не является стороной конфликта в Украине.

Представители РФ считают, что дело должно быть отклонено как неприемлемое, поскольку заявленные в нем жалобы не подпадают под юрисдикцию РФ. События, к которым относится дело «Украина и Нидерланды против России», имеют место на территории Донецкой и Луганской областей, находящихся вне суверенитета РФ.

Фото: Мін’юст України

Согласно позиции РФ, межгосударственное дело «сфабриковано» и «не содержит никаких надежных доказательств», а предоставленные в поддержку заявления доказательства — фальсифицированы.

Относительно сбитого в июле 2014 года самолета рейса МН17 представители РФ заявили, что это трагедия для всего мира, но заявление правительства Нидерландов якобы основывается на сфабрикованных доказательствах и обвинениях РФ по ее ответственности за трагедию. Они утверждают, что Россия не имеет отношения к сбитию самолета.

Делегация Украины, представляя свою позицию, подчеркнула, что агрессия РФ – это долговременная и последовательная политика Российской Федерации, направленная на то, чтобы вынудить Украину действовать в пользу России и столкнуть ее с пути к западным ценностям и европейскому выбору.

«Правительство Украины считает, что Суд должен послать четкий сигнал правительству РФ, что его манипуляции не будут приемлемыми и что оно должно отвечать за многочисленные нарушения прав людей, находившихся под юрисдикцией РФ», — заявили в Минюсте.

Отмечается, что правительство РФ не предоставило доказательств и аргументов в ответ на предоставленные Украиной доказательства присутствия российских военных и вооружения на востоке Украины.

«Российская Федерация должна нести ответственность за систематические и продолжающиеся нарушения прав человека на территории восточной Украины, в том числе — за сбыт самолета рейса Малайзийских авиалиний MH17, а Европейский суд имеет компетенцию рассматривать это дело», — заявила делегация.

Как отмечается, правительство Королевства Нидерландов представляло свою позицию в части их жалоб по заявлению №28525/20 по сбитию пассажирского самолета компании Malaysia Airlines МН17.

Ожидаемое решение суда о приемлемости дела «Украина и Нидерланды против России» существенно облегчит поддержание индивидуальных исков граждан и компаний против Российской Федерации как в самом Европейском суде, так и в инвестиционных арбитражах и будет основой, на которой индивидуальные дела, дела в арбитражах будут двигаться дальше, а заявители смогут взимать компенсации с России за нарушенные права, ведь международным судом будет установлен факт оккупации (эффективного контроля) части территории Украины со стороны России, как это уже произошло по делу «Украина против России (по Крыму)», говорится в сообщении Мин’ юста.

Решение Европейского суда по правам человека о приемлемости для рассмотрения дела «Украина против России» о нарушении прав человека в Крыму является знаковым в процессе привлечения РФ к ответственности, говорится в заявлении Европейского Союза в отношении агрессии России против Украины и незаконной оккупации Крыма, произнесенной на заседании Постоянного совета ОБСЕ 21 января.

  • Европейский суд по правам человека признал межгосударственную жалобу Украины против России (по Крыму) частично приемлемой. Этим промежуточным решением ЕСПЧ подтвердил свои полномочия по рассмотрению дела по существу. Одним из важнейших моментов стало признание судом даты, с которой Россия взяла под свой контроль Крым. ЕСПЧ согласился с позицией Украины, что это произошло не позднее 27 февраля 2014 года, то есть после захвата правительственных зданий в Симферополе и за 2,5 недели до «референдума» о «присоединении» к России. В Украине, несмотря на промежуточный характер решения, празднуют победу. Россия развернула информационную кампанию на понижение, манипулируя второстепенными деталями из умолчаний главных.
  • Подробнее — в материале ЦЖР Украина против России в ЕСПЧ: первая победа по Крыму и российские манипуляции и в видеоблоге Никиты Панасенко Решение ЕСПЧ и российские манипуляции.