Зеленский подписал указ о переходе на профессиональную армию

Новости
Володимир Зеленський Скріншот Телеканал "Рада"

Украина переходит к основам профессиональной армии, денежное обеспечение военнослужащих будет увеличено, военных и ветеранов обеспечат жильем, а в ВСУ создадут 20 новых бригад — таково содержание нового указа президента Украины Владимира Зеленского. 

Об этом Владимир Зеленский сообщил во время выступления в Верховной Раде.

Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления в Верховной Раде подписал указ «Об укреплении обороноспособности государства и привлекательности военной службы».

По его словам, указ предусматривает:

— увеличение денежного довольствия всех военнослужащих до уровня не ниже трех минимальных заработных плат

— переход Украины на основы профессиональной армии

— увеличение срока действия контрактов

— разработку концепции жилищного обеспечения военнослужащих, ветеранов, членов их семей

— систему карьерного роста офицеров

– увеличение в течение следующих трех лет численности ВСУ на сто тысяч человек профессиональной армии

– создание дополнительных 20 бригад ВСУ 

«Этот указ – это старт перехода Украины на профессиональную армию. Этот указ – не потому, что скоро война, это я говорю для всех. Этот указ для того, чтобы скоро и дальше был мир. И этот указ я с радостью в вашем присутствии подписываю», – сказал президент. 

В то же время народный депутат Ярослав Железняк отметил, что численность ВСУ устанавливается законом Украины «О численности Вооруженных Сил Украины», а не указами президента. 

  • 1 января в Украине вступил в силу закон «Об основах национального сопротивления».
  • 25 мая 2021 года в Верховной Раде был зарегистрирован как безотлагательный проект закона «Об основах национального сопротивления», представленный президентом Украины. Также Зеленский подал законопроект №5558 о внесении изменения в закон Украины «О численности Вооруженных Сил Украины», которым увеличивает численность ВСУ на 11 тыс.
  • 29 июня 2021 года Верховная Рада на внеочередном заседании приняла за основу президентские законопроекты5 и увеличение численности Вооруженных Сил Украины (№5558).
  • 16 июля 2021 года Верховная Рада приняла закон о правовых и организационных принципах национального сопротивления. Документ определяет понятие национального сопротивления, территориальной обороны и их задач.