Кабмин улучшил условия ипотечного кредитования ВПО: что изменилось?

Новости

Порядок льготного ипотечного кредитования внутренне перемещенных лиц за счет средств гранта, предоставленных Кредитным учреждением для восстановления (KfW), усовершенствован решением Кабинета Министров Украины 2 февраля 2022 года. 

Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий. 

Усовершенствование Порядка льготного ипотечного кредитования ВПЛ из средств гранта KfW будет способствовать обеспечению эффективной реализации Проекта «Жилые помещения для внутренне перемещенных лиц», финансируемого Правительством Германии через KfW, указано в сообщении. 

В Порядок внесены следующие изменения: 

— увеличен до 50 лет возраст недвижимости, на приобретение которой могут быть направлены средства кредита;

— уточнено определение «члены семьи кандидата» (добавлено в список определение членов семьи заявителя/победителя);

— скорректированы сроки уведомления победителя о принятии решения об отказе в предоставлении кредита.

Благодаря изменениям в Порядке победитель отбора Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству (Держмолодьжитла) будет иметь расширенные возможности в поиске объекта недвижимости, отвечающего требованиям Порядка. Кроме того, изменения четко определяют требования совместного проживания членов семьи, на которых будет рассчитываться размер кредита, для недопущения недоразумений при подаче документов для получения кредита победителем.

В настоящее время идет прием заявлений на получение льготной ипотеки для ВПЛ за счет средств немецкого KfW. О способах подачи соответствующего заявления можно узнать на сайте Держмолодьжитла

Ранее председатель правления Держмолодьжитла Сергей Комнатный сообщил Центру журналистских расследований, что порядок предоставления кредитных средств от немецкого банка KfW на приобретение жилья переселенцами с оккупированных территорий должен быть изменен: переселенцы будут иметь больше времени на поиск жилья, а комиссия будет рассматривать и приобретение квартир в более «старших» домах. 

Подробно о системе обеспечения жильем ВПЛ читайте в статье Никиты панасенка «Жилье не для всех: как ВПЛ получают ипотеку на немецкие средства».

  • Переселенцы, желающие принять участие в программе льготного ипотечного кредитования под 3% (грант от немецкого банка KfW), в форме должны указать, в частности, количество членов своей семьи. Это влияет на размер жилой площади, на которую может быть предоставлено кредитование.
  • Верховная Рада 2 декабря 2020 ратифицировала соглашение между Правительством Украины и Правительством Германии о привлечении 25,5 млн евро от немецкого государственного банка развития KfW на предоставление льготных кредитов для приобретения жилья внутренне перемещенными лицами. Данное соглашение позволит ВПЛ получить льготные кредиты на приобретение жилья на сумму около 40 тысяч евро в гривневом эквиваленте сроком на 20 лет под льготные условия — 3% годовых.