Netflix покажет фильм Олега Сенцова «Носорог»

Новости
Постер фильма «Носорог» Фото: facebook.com/RhinoMovie

Стриминговый сервис Netflix приобрел права на онлайн показ фильма Олега Сенцова «Носорог».

Об этом сообщил режиссер в facebook.

«Netflix приобрел права на онлайн показ Rhino/Носорог», — написал Сенцов.

В Украине с 8 февраля начинаются допремьерные показы фильма. 8 февраля – Кривой Рог, 10 февраля – Львов, 11 февраля – Хмельницкий, 12 февраля – Харьков. С 17 февраля фильм полномасштабно стартует к показу.

Фильм уже стал участником и победителем международных кинофестивалей:

— Официальная конкурсная программа «Горизонты», Венецианский МКФ, 2021;

— Международная конкурсная программа, Варшавский МКФ, 2021;

— Лучший фильм и Лучший актер, Стокгольмский МКФ, 2021;

— Лучший актер, Международный фестиваль артхаусного кино в Батуми, 2021

Как сообщалось, Сенцов начал работу над фильмом «Носорог» еще в 2012 году, однако она была приостановлена из-за незаконного ареста режиссера российскими спецслужбами в 2014 году и последующего тюремного заключения. После его освобождения в 2019 году, работа над проектом была восстановлена. Съемки «Носорога» проходили в Кривом Роге, Львове и Киеве и завершились в декабре 2020 года. Главные роли исполнили Сергей Филимонов, Евгений Черников, Евгений Григорьев и Алина Зевакова. История фильма основана на реальных событиях 90-х в Украине. Главный герой по прозвищу Носорог попадает в криминальный мир и начинает свой кровавый путь, который приведет его совсем не туда, куда он ожидал.

Фильм «Носорог» создан в копродукции Украины («Артхаус Трафик», «Край кинема»), Польши (Apple Film Production) и Германии (Ma.ja.de).

Напомним:

  • 7 сентября в киевском международном аэропорту «Борисполь» встретили украинских политзаключенных и военнопленных моряков ВМСУ, которых доставили из России в результате обмена удерживаемых лиц между Украиной и РФ. Офис президента Украины опубликовал список украинцев, которые вернулись на родину.
  • В ноябре 2019 года пяти бывшим политзаключенным, которые после обмена с Россией вернулись в Украину, Фонд украинского бизнесмена Виктора Пинчука приобрел квартиры в Киеве. Речь идет о крымчанах Олеге Сенцове, Александре Кольченко, Владимире Балухе и жителях оккупированной Луганщины Артуре Панове и Алексее Сизоновиче. Из-за российской оккупации они не имеют возможности вернуться домой.