Украина обратилась в Совбез ООН из-за постановления Госдумы РФ о признании «ДНР» и «ЛНР»

Новости
Заседание Совбеза ООН Фото: un.org

Украина обратилась в Совбез ООН с предложением обсудить постановление Госдумы РФ о признании так называемых «ДНР» и «ЛНР» «независимыми государствами», поскольку это решение подрывает Минские договоренности и процесс мирного урегулирования на Донбассе.

Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в микроблоге Twitter.

«Украина официально обратилась в Совет Безопасности ООН с инициативой обсудить постановление Госдумы РФ о признании т.н. «ЛДНР», которое подрывает Минские договоренности и процесс мирного урегулирования», — написал Кулеба.

Он добавил, что Украина предлагает Совбезу рассмотреть этот вопрос на заседании относительно имплементации Минских договоренностей 17 февраля.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин принял к сведению обращение Госдумы о признании так называемых «ДНР» и «ЛНР» «независимыми государствами», но в Кремле указывают, что такое признание не коррелирует с Минскими соглашениями.

Напомним:

  • 15 февраля 2022 года Госдума РФ поддержала обращение к российскому президенту Владимиру Путину о необходимости признании так называемых «ДНР» и ЛНР», образованных на территориях оккупированных районов украинского Донбасса «в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств».
  • Верховная Рада призвала международные организации, правительства и парламенты стран мира осудить попытки России признать так называемые «ДНР» и «ЛНР» «независимыми государствами». В МИД Украины отметили, что признание РФ самопровозглашенных «республик» будет означать ее сознательный выход из Минских договоренностей.