В Бахчисарае оккупанты задержали делегата Курултая крымскотатарского народа, культуролога Эдема Дудакова

Новости
Дудаков
Эдем Дудаков, общественный деятель, исследователь, делгат Курултая Фото: Facebook Эдем Дудаков

В оккупированном Крыму в Бахчисарае российские силовики с утра 17 февраля проводят обыск в доме делегата Курултая крымскотатарского народа Эдема Дудакова, который известен своей активной деятельностью против уничтожения культурного наследия, в частности, Ханского дворца. Через несколько часов его увезли в городской отдел полиции. При этом оккупанты не допустили к Дудакову адвокатов.

Об этом сообщает общественное движение «Крымская солидарность».

«В доме делегата Курултая крымскотатарского народа Эдема Дудакова проходит обыск. По предварительным сведениям, следственные мероприятия проводят с 6.45 утра сотрудники ЦПЭ (Центр по противодействия экстремизму – ред.). Адвокатов, которые прибыли для оказания юридической помощи, силовики не пропускают в дом. Юристы — Эдем Семедляев, Назим Шейхмамбетов и Эмине Авамилева пытаются пройти к Эдему Дудакову», — рассказали активисты.

Через три часа Дудакова вывели из дома и посадили в служебную машину.

Адвокат Эдем Семедляев рассказал, что Дудакова доставили в отделение полиции Бахчисарая. На входе его осмотрели с помощью металлодетектора и изучили документы.

При этом начальник отдела Центра по противодействию экстремизму Руслан Шамбазов, который ранее арестовывал Семедляева, дал поручение, чтобы его не пускали внутрь.

«Подошел подполковник и сказал, чтобы я ожидал на улице. Если я вдруг понадоблюсь, то меня найдут и позовут. Меня вывели из здания, сейчас я нахожусь на улице, буду готовить очередную жалобу в прокуратуру», — рассказал Семедляев.

Адвокат Эдем Семедляев возле дома Эдема Дудаков в Бахчисарае, где проходит обыск, 17.02.2022 Фото: Facebook Крімская солидарность

О задержании делегата Курултая, члена Ревизионной комиссии Курултая Дудакова сообщил и глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

«Эдем Дудаков — один из бесстрашных публичных обличителей целенаправленного уничтожения русскими оккупантами Ханского дворца в Бахчисарае — жемчужины крымскотатарской архитектуры, памятника истории и культуры общемирового значения. Ханский дворец, бывшая резиденция крымских ханов в 1532–1783 годах, является единственным образцом крымскотатарской дворцовой архитектуры, чудом избежавшим уничтожение в Крыму за годы длительного колониального правления Российской империи, затем режима СССР», — написал Чубаров на своей странице в Facebook.

Как сообщалось, большая трещина появилась на стене одного из корпусов Ханского дворца в Бахчисарае. Здание получило повреждение из-за проектной ошибки во время так называемой «реставрации». Оккупационные чиновники считают, что «ничего страшного».

Подробнее читайте в материалах ЦЖР Операция «Реставрация»: как в России зарабатывают на крымских памятниках и Россия превращает Ханский дворец на муляж

Напомним:

  • В сентябре 2019 года ЮНЕСКО обнародовала новый доклад генерального директора организации по ситуации в оккупированном Крыму в сферах образования, науки, культуры, распространения информации и функционирования СМИ. В документе констатируется дальнейшее ухудшение ситуации на полуострове во всех сферах компетенции ЮНЕСКО.
  • В октябре 2018 года Центр журналистских расследований в статье «Деньги — «питерским», война — дворцам» сообщал, что тендер на разработку научно-проектной документации (НПД) по ремонтно-реставрационным работам в Ханском дворце в Бахчисарае выиграло ООО «Меандр» из Санкт-Петербурга. Общая сумма контактов, которые компания получила в оккупированном Россией Крым за два года, составляет почти два миллиарда рублей. Среди прочих «Меандр» получил контракт по разработке НПД и выполнению первоочередных противоаварийных производственных работ в Комплексе сооружений Воронцовского дворца в Алупке на сумму 367 млн рублей.