Судью-изменника Можелянского будут заочно судить в Киеве за нарушение законов войны

Новости
Судья-предатель из Крыма Виктор Можелянский Фото: c-inform.info

Прокуратура АРК и Севастополя направила в суд обвинительный акт в отношении так называемого «судьи» незаконного «Киевского районного суда Симферополя». Его будут судить заочно по обвинению в нарушении законов и обычаев войны. По информации Центра журналистских расследований, речь идет о Викторе Можелянском, который с декабря 2014 года работал в «Киевском райсуде Симферополя», а с марта 2019 и по настоящее время является «заместителем председателя Центрального районного суда Симферополя».

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

В 2018 году Можелянский отправил в СИЗО украинского военного моряка Богдана Небылицу. В феврале 2017 года Можелянский признал виновным крымчанина Марлена Мустафаева в админнарушении, предусмотренном «Демонстрацией символики экстремистской организации» за размещение публикации в интернете, где имелась символика Хизб-ут-Тахрир. Судья назначил административный арест сроком на 11 суток.

17 ноября 2016 года Можелянский на закрытом заседании принял решение о назначении Алексею Стогнию меры пресечения в форме содержания под стражей сроком на 2 месяца.

Кроме этого, судья-изменник в 2015 году в Крыму на четыре года и два месяца тюремного заключения осудил крымского евромайдановца Александра Костенко. Также он выносил приговоры за уклонение крымчан от призыва в оккупационную армию, брал под стражу Ахтема Чийгоза, фигурантов «дела Веджия Кашка».

Нагадаємо:

  • В суд направлено обвинение в госизмене относительно крымской «судьи» Елены Спасеновой.
  • В конце 2022 года в суд был передан обвинительный акт в отношении бывшего судьи Центрального районного суда Симферополя Сергея Иванова, который после оккупации Крыма перешел на службу в Россию и занял должность председателя «Симферопольского районного суда Республики Крым», которую занимал в течение 6 лет.