Украина разорвала дипломатические отношения с Россией — Зеленский

Новости
Президент Украины Владимир Зеленский Фото: president.gov.ua

Украина разорвала дипломатические отношения с Россией на фоне вторжения российских войск.

Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский на брифинге 24 февраля, передает Центр журналистских расследований.

«Это утро вошло в историю, но эта история разная абсолютно для нашей страны и для России. И мы разорвали дипломатические отношения с Россией. Украина защищается и не отдаст свою свободу, что бы там ни думали в Москве», — сказал Зеленский.

Он добавил, что для украинцев независимость и право жить на своей земле по своей воле являются самой высокой ценностью.

«Россия подло самоубийственно напала ранним утром на наше государство, так же, как это сделала фашистская Германия в годы Второй мировой войны. С сегодняшнего дня наши государства по разные стороны мировой истории», — подчеркнул президент.

МИД Украины предлагал Зеленскому разорвать дипломатические отношения еще 22 февраля, после того как Владимир Путин признал самопровозглашенные «ЛНР» и «ДНР».

После разрыва дипломатических отношений обе страны лишаются возможности двусторонней коммуникации в дипломатической плоскости. Украинские и российские дипломаты прекращают свою деятельность. Дипломатические отношения между странами происходят при посредничестве третьих стран.

Напомним:

  • 24 февраля 2022 года Россия напала на Украину. В 4:00 президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на Донбассе.
  • Президент Владимир Зеленский заявил, что Россия нанесла удары по военной инфраструктуре Украины и по пограничникам.
  • По информации Генштаба ВС Украины, Вооруженные силы РФ приступили к интенсивным обстрелам украинских подразделений на востоке, а также нанесли ракетно-бомбовые удары по аэродромам, а также по военным объектам Вооруженных Сил Украины. Россия начала артиллерийские обстрелы территории и населенных пунктов Украины вдоль государственной границы.
  • Верховная рада на внеочередном заседании утвердила указ президента Украины Владимира Зеленского о введении военного положения в Украине. Военное положение в Украине введено с 24 февраля сроком на 30 суток.