Война России против Украины: что происходит – хроника 7 марта

Война

24 февраля 2022 года Российская Федерация начала полномасштабную войну против Украины.

В 04:00 президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе.

Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу.

Российские оккупанты совершают ряд военных преступлений на территории Украины. Это обстрелы жилых кварталов и объектов гражданской инфраструктуры, вероломство, мародерство. Это нарушение Международного гуманитарного права и Римского устава международного уголовного суда.

Центр журналистских расследований ведет хронику войны на разных площадках:

YouTube: https://bit.ly/3vdHSJm

Facebook: https://www.facebook.com/investigator.org.ua/

Telegram: https://t.me/investigatorua

Twitter: https://twitter.com/InvestigatorUa

Читайте хронику войны: за 24 февраля; за 25 февраля; за 26 февраля; за 27 февраля; за 28 февраля; за 1 марта; за 2 марта; за 3 марта; за 4 марта; за 5 марта, за 6 марта.

22:34 Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный: Воздушные силы сбили еще один российский самолет, на этот раз в окрестностях Киева

«В 21:10 в окрестностях города в воздушном бою был сбит второй вражеский самолет», – написал он.

Залужный также напомнил, что Воздушные силы ВСУ в 20.30 сбили над Киевом самолет ВКС РФ.

20:30 Россия задействовала почти 100% боевой мощи, накопленной на границах Украины — Пентагон

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает CNN.

По словам высокопоставленного чиновника из министерства обороны США Россия использовала «почти 100% боевой мощи, которые стянула к границам Украины для совершения вторжения. В Пентагоне зафиксировали, что Россия запустила более 625 ракет по Украине.

19:31 У Армии РФ прямой приказ расстреливать мирных жителей в Украине, а также российских военных, которые отказываются это делать

Об этом на видео СБУ рассказал один из российских захватчиков, раненный своими.

Россиянин рассказал, что он с сослуживцем попытался спасти двух женщин. За это другие военные РФ открыли огонь и убили одну женщину и российского военного, а солдата на видео ранили в ноги.

19:03 Полиция Харьковской области: Харьковский бронетанковый завод был обстрелян из авиации и из российской реактивной системы залпового огня (РСЗО).

«Враг совершил авиационный удар и удар с РСЗО. Один работник предприятия получил ранения. Разрушены и получили значительные повреждения корпуса цехов», — говорится в сообщении.

Отмечается, что работник, получивший ранение, был госпитализирован.

18:45 Генеральный штаб ВСУ сообщает:

— Оккупанты планируют активизировать авиацию с целью нанесения ракетно-бомбовых ударов по крупным городам Украины и промышленной инфраструктуре. Для выполнения этой цели на территорию Республики Беларусь перебрасываются авиационные подразделения Центрального и Восточного военных округов.

— В населенном пункте Мила Киевской области подразделение из кадыровских наемников производит обстрелы мирного населения.

— Морально-психологическое состояние противника остается крайне низким и имеет тенденцию к ухудшению. На отдельных направлениях оккупанты выбрасывают свои документы и пытаются вернуться на территорию россии.

18:09 Український військовий журналіст, Віктор Дудар, загинув під час боїв з російськими загарбниками під Миколаєвом

17:50 Помочь с документированием военных преступлений можно в приложении «Киев цифровой».

Ваши фото/видео преступных действий будут оформлены в соответствии с международными стандартами и станут доказательствами наказания агрессора в судах.

16:20 Советник главы ОПУ Михаил Подоляк перед началом переговоров:

«За несколько минут начнем разговаривать с представителями страны, которая всерьез считает, что масштабное насилие над мирным населением — это аргумент. Докажем, что это не так. Не обращайте внимания на разные токсичные фамилии типа Янукович, Бойко, Мураев, которые тянут по глупости россияне».

16:01 Россия требует от Украины изменений в Конституцию и признание временно оккупированных территорий

Об этом сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, которого цитирует Reuters

«Мы действительно заканчиваем демилитаризацию Украины. Мы ее закончим. Но главное, чтобы Украина прекратила свои боевые действия. Они должны прекратить свои боевые действия, и тогда никто не будет стрелять. Они должны сделать поправки к своей Конституции, согласно которым Украина отвергнет любую цель войти в любой блок. Мы также говорили о том, что они должны признать, что Крым — российская территория, и что они должны признать Донецк и Луганск как независимые государства. И все это. Это может остановиться в любой момент», — сказав Песков.

15:48 Еще одна сбитая российская «птичка»

15:34 Расследователь Bellingcat Христо Грозев со ссылкой на свои источники рассказал, что требует Россия от Украины на переговорах.

– Владимир Зеленский остается президентом, но Юрий Бойко становится премьером;

Украина признает так называемые “ЛНР” и “ДНР,” также оккупированный Крым;

– Украина откажется от членства в НАТО.

– Христо Грозев также говорит, что президент Украины отказался выполнять эти требования.

15:25 Украинская делегация прибыла на переговоры с Россией в Беларусь.

15:05 Мобильные операторы «Киевстар», «Vodafone Украина» и lifecell вместе с Министерством цифровой трансформации Украины, Государственной службой специальной связи и защиты информации Украины, Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и услуг почтовой связи вместе с Украинской ассоциацией операторов связи «Телас» объявляют о запуске национального роуминга в Украине.

«Это означает, что абоненты могут переключаться на сеть других операторов, если нет возможности использовать сигнал своего мобильного оператора. В условиях военной агрессии мобильные операторы и Министерство цифровой трансформации, ДССЗИ, НКЭК Украины и Телас объединили свои усилия, чтобы обеспечить непрерывность услуг связи для своих абонентов», — говорится в совместном сообщении, распространенном в понедельник, передает Интерфакс-Украина.

С 7 марат дня национальный роуминг между операторами запускается в тестовом режиме.

«Прежде всего, он будет подключен в зоне активных боевых действий (Харьковская, Херсонская, Сумская, Полтавская, Днепропетровская, Запорожская, Донецкая, Луганская, Кировоградская, Николаевская области), далее в Черниговской, Житомирской, Черкасской и Винницкой областях и впоследствии по всей территории Украины. То есть, при исчезновении связи одного оператора абонент сможет подключать вручную связь другого оператора», — говорится в сообщении.

В настоящее время национальный роуминг доступен для голосовых звонков и SMS-сообщений по Украине у всех мобильных операторов.

Для надежного функционирования сети операторы технически будут реализовывать возможность пользоваться национальным роумингом постепенно. Первоначально национальный роуминг будет подключен для абонентов контрактной формы обслуживания и в течение трех последующих дней будут подключены абоненты предоплаченной связи.

Что нужно знать об использовании национального роуминга для абонентов:

− название сети может измениться на ту, покрытие которой используется;

− национальный роуминг не требует дополнительной платы от абонентов;

− тарификация звонков и SMS происходит согласно условиям тарифного плана вашего оператора.

Как подключиться к сети другого оператора:

1. Отключить автовыбор сети, найти и выбрать доступную сеть вручную (Vodafone UA, UA-KYIVSTAR или LIFECELL). Если зарегистрироваться не удалось, нужно попробовать еще раз или выбрать другую сеть.

После подключения необходимо роверить возможность прохождения звонка, SMS.

Если не удается подключиться к сети другого оператора, абоненту следует попытаться перезагрузить телефон.

Операторы подчеркивают, что важно ежедневно пытаться вернуться (подключиться) к сети своего оператора. Вручную или включением автовыбора сети.

«Обращаем внимание, что подключение национального роуминга предполагает значительную нагрузку на сети операторов. Это может влиять на качество работы некоторых услуг», — подчеркивается в сообщении.

14:46 Украинское правительство разработало план поддержки бизнеса, который освобождает его от уплаты ряда налогов на период военного положения и минимум на год после его завершения.

Об этом сообщил президент Владимир Зеленский в видеообращении.

Он подчеркнул, что правительство уже работает над предстоящим восстановлением государства.

14:17 В Херсонской области безоружные жители Чаплинки и окрестных сел остановили продвижение колонны российских оккупантов. Россияне открыли огонь. В настоящее время сообщается о нескольких раненых гражданских лицах.

Об этом сообщил в Facebook пользователь Александр Посунько, передает сайт IPC-Херсон.

«Собралось около 3000 чаплинцев и жителей района. На асканийском перекрестке остановили колонну и стреляли. Двое раненых», — говорится в сообщении.

13:39 Кадыровская группировка российской армии танковым огнем расстреляла работников Укрпочты, доставлявших пенсию.

Об этом сообщила Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

«В Запорожской области 5 марта сотрудники УКРПОЧТЫ на гражданском автомобиле развозили пенсии и почту вблизи населенных пунктов Егоровка и Новоселовка. Военные-кадыровцы, выехавшие на встречу работникам УКРПОЧТЫ, издали открыли огонь по их автомобилю, а затем переехали его. На месте погибли мужчина и женщина», – написала Денисова.

13:12 Украина призывает Международный суд ООН безотлагательно назначить меры пресечения и приказать России немедленно прекратить военные действия на территории Украинского государства.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что сегодня в Международном суде ООН начинаются слушания по иску Украины против России по делу об обвинениях в геноциде.

По поручению президента Украины Владимира Зеленского 7 марта делегация Украины представляет в Международном суде ООН правовую позицию по делу против России, в соответствии с Конвенцией от 1948 года о предотвращении преступления геноцида и наказании за него.

«Делегация Украины обращается в Международный суд ООН с просьбой назначить следующие меры пресечения по делу с целью прекращения кровопролития: Российская Федерация должна немедленно остановить начавшиеся 24 февраля военные действия на территории Украины и безотлагательно обеспечить, чтобы любые военные и другие вооруженные подразделения под ее контролем или влияние прекратили участие в военных действиях», — сообщили в МИД.

13:01 Оперативная информация от Генерального штаба ВСУ по состоянию на 12.00 07.03.2022 по российскому вторжению:

Противник продолжает наступательную операцию против Украины, сосредотачивая основные усилия на окружении Киева, Харькова, Чернигова, Сум, Мариуполя, Николаева. Не оставляет попыток выйти на административные границы Луганской и Донецкой областей.

На Полесском направлении российский оккупант сосредоточивает основные усилия на окружении Киева. На основных направлениях отмечается сосредоточение в районе н.п. Гостомель до 2 БТГр; в районе н.п. Буча – до 3 БТГр, усиленных танковыми подразделениями; в районе н.п. Бородянка – до 2 БТГр; в районе н.п. Ситняки – до 2 БТГр.

На оккупированных территориях враг пытается сразу установить административно-полицейский режим с помощью нескрываемого террора, направленного на местное население.

Продолжается подготовка оккупантов к наступлению на Вышгород. Также врагом осуществляется подготовка к возобновлению наступления в направлениях: на н.п. Гостомель, Ирпень, Стоянка.

На Северском направлении противник силами подразделений из состава двух общевойсковых армий и танковой дивизии Центрального военного округа основные усилия сосредоточил на направлениях: н.п. Бровары – до 2 БТГр; в районах н.п. Семеновка, Мена, Бобровица – до 3 БТГр; н.п. Борисполь – до 4 БТГр.

Российский захватчик пытается обеспечить тактическое превосходство в Броварском и Бориспольском районах. Оккупанты предпринимают попытки установить контроль над Черниговом и сосредоточивают подразделения 41 общевойсковой армии Центрального военного округа возле его южных окраин. Пытаются провести подготовку к наступлению на Сумы.

На Слобожанском направлении противник силами подразделений танковой армии, двух общевойсковых армий и армейского корпуса пытается продолжить наступление в направлении Днепра.

Основные усилия сосредоточены на направлениях Канева, Днепра и Северодонецка. Осуществляет перегруппировку для продолжения наступления на определенных направлениях для взятия под контроль Каневской ГЭС.

На Донецком направлении противник силами до семи БТГр продолжает наступательные действия по направлениям городов Днепр и Запорожье, с целью выхода на административные границы Донецкой области. Несмотря на большие потери, продвигается в направлении Волновахи.

Оккупанты предпринимали неоднократные попытки прорвать оборону в районе н.п. Старомлиновка, а также захватить н.п. Зачативка, однако, понесли значительные потери и отошли в район н.п. Любимовка. Одновременно враг пытается прорвать оборону города в районах зап. окрестности Мариуполь, Старый Крым. Удачи нет.

На Таврическом направлении захватчик силами до 17 БТГр удерживает рубежи в Херсонской области. Основные усилия сосредоточены на направлениях: Николаев – до 2 БТГр, Вознесенск – до 2 БТГр, Белгород-Днестровский – до БТГр, Запорожье – до 4 БТГр; Мариуполь – до 3 БТГр.

Противник производит перегруппировку войск для дальнейшего наступления на город Запорожье. Срочно восстанавливает взлетно-посадочную полосу на аэродроме Мелитополь.

На Бессарабском направлении противник активных действий не совершает, но военнослужащие оперативной группы русских войск в зоне сохранности самопровозглашенной ПМР находятся в завышенной степени боевой готовности.

Несмотря на большое количество войск оккупанты имеют низкое морально-психологическое состояние. Понеся потери, подразделения противника теряют наступательный потенциал и массово сдаются в плен Защитникам Украины и гражданскому населению.

12:30 7 марта еще несколько населенных пунктов в Херсонской области, захваченных российскими войсками, присоединились к патриотическим акциям в поддержку государственного единства Украины. Так, митинги продолжаются в Новотроицком и Таврийске, а также в городе Каховка.

12:00 Украинские защитники 7 марта точным ракетным залпом поразили в Одесском заливе патрульный корабль Черноморского флота РФ «Василий Быков», достроенный на украденном у украинского владельца Керченском судостроительном заводе «Залов» в оккупированном Крыму.

11:33 В ночь на 7 марта украинские защитники уничтожили более 30 вертолетов российских оккупантов на Чернобаевском аэродроме под Херсоном, кроме того, 6 марта также уничтожили три вражеских колонны на подступах к Николаеву.

10:25 По данным Министерства обороны Украины, общие боевые потери противника с 24.02 по 07.03 ориентировочно составили:

личного состава – более 11 тыс. человек,
танков ‒ 290 ед,
боевых бронированных машин – 999 ед,
артиллерийских систем –117 ед,
РСЗО — 50 ед,
средства ПВО — 23 ед,
самолетов – 46 ед,
вертолетов – 68 ед,
автомобильной техники — 454 ед,
корабли/катера — 3 ед,
цистерн с ППМ — 60,
БПЛА оперативно-тактического уровня – 7,

Данные уточняются. Подсчет усложняется высокой интенсивностью боевых действий.

10:12 Российская компания «Роснефть» не смогла погасить долг на сумму $2 млрд по облигациям, кредиторы могут потребовать выплат из замороженных золотовалютных резервов РФ. Компанию ждет технический дефолт и аресты имущества за рубежом.

09:20 Российские оккупанты застрелили голову Гостомельской громады Юрия Прилипко.

Об этом сообщает Гостомельский сельсовет.

«Председатель Гостомельской громады Юрий Ильич Прилипко погиб, раздавая хлеб голодным и лекарства больным, утешая сгоревавшихся и отчаявшихся. За это его вместе с побратимами Русланом Карпенко и Иваном Зарей застрелили оккупанты», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Прилипко погиб как герой, защищая членов громады.

09:13 В Николаеве в результате обстрела российских оккупантоов из ракетных систем залпового огня «Смерч» возникло пять пожаров в жилом секторе и объектах промышленности.

Об этом сообщает ГСЧС Украины.

«Утром 7 марта по г. Николаеву произведен массированный обстрел жилых массивов из Смерчей. В результате возникло 5 пожаров в жилом секторе и объектах промышленности (ГП УПКГ «Заря»-«Машпроект»). К ликвидации последствий от Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области привлечено 11 единиц техники 32 спасателя. Наблюдаются многочисленные случаи обнаружения взрывоопасных предметов в жилом секторе. Масштабы разрушения устанавливаются», – говорится в сообщении.

09:02 Великая Британия выделяет дополнительные $100 млн. помощи Украине, которые могут быть использованы для обеспечения заработной платы в бюджетном секторе, а также поддержки социальной защиты и выплат пенсий украинцам.

08:11 Бомбардировкой украинских городов в ходе российского вторжения руководит главнокомандующий Воздушно-космических сил РФ генерал армии Сергей Суровикин, который лично руководил колонной бронетехники во время августовского путча 1991 года в Москве, выполняя приказы так называемого ГКЧП. Тогда под танками погибли три гражданина — Владимир Усов, Дмитрий Комар и Илья Кричевский.

07:38 Оперативная информация от Генерального штаба ВСУ по состоянию на 06.00 07.03.2022 по российскому вторжению:

Начаты двенадцатые сутки героического противостояния Украинского народа российскому военному вторжению.

Противник продолжает наступательную операцию против Украины.

С начала суток российский оккупант продолжил нанесение ракетно-бомбовых и артиллерийских ударов по населенным пунктам Украины.

Захватчики продолжают использовать аэродромную сеть Республики Беларусь для нанесения авиаударов по Украине.

Действуя коварно, оккупанты нарушают правила Международного гуманитарного права, производят обстрелы гражданского населения, «зеленых коридоров», берут в заложники женщин и детей, размещают технику, боеприпасы в жилых кварталах городов, искусственно создают гуманитарный кризис в захваченных населенных пунктах. Так, город Ирпень остается лишенным света, воды и тепла более трех суток, подвоза пищи и воды нет, оккупанты запретили горожанам выходить из домов.

Имеют место многочисленные случаи съемки постановочных репортажей для российских телеканалов по поводу якобы гуманности и человечности солдат захватчиков.

Также, в социальных сетях враг продолжает распространение контента, созданного от первого лица, негативно освещающего деятельность Вооруженных Сил Украины.

Группировка Сил обороны Украины осуществляет оборонную операцию по всем направлениям выдвижения противника. Враг продолжает нести большие потери в живой силе, наземной технике и средствах воздушного приступа. Сдается в плен.

07:21 Численность российских войск, введенных на территорию Украины, по состоянию на 6 марта достигла 95% того количества, которое Путин сосредотачивал ранее у украинской границы под видом учений.

Об этом, как сообщает Washington Examiner, рассказал в воскресенье на телефонной конференции высокопоставленный представитель Пентагона, передает Укринформ.

«Из около 170 тысяч военнослужащих, размещенных (ранее – ред.) вдоль украинской границы на территории России и Беларуси, примерно 95% сейчас находятся внутри Украины», — приводит издание слова военного чиновника.

Это означает, что РФ продолжает вводить свои силы на украинскую территорию, ведь 4 марта Пентагон оценивал этот показатель на уровне до 92%.