Австралия и Нидерланды начали новый процесс против РФ и официально требуют от нее компенсации по делу MH17

Власть

Австралия и Нидерланды подали 14 марта совместное заявление в Международную организацию гражданской авиации (ICAO) с требованием обязать Россию выплатить компенсации родственникам погибших в результате крушения самолета Boeing-777  рейса MH17 авиакомпании Malaysia Airlines в небе над Донбассом 17 июля 2014 года. Речь идет об отдельном иске, не связанном с уголовным делом против четырех подозреваемых в причастности к катастрофе

Об этом сообщает Радіо Свобода.

Обе страны считают Россию ответственной за катастрофу, поскольку считают, что самолет был сбит с российского комплекса «Бук» с территории под контролем боевиков, которых поддерживает Россия.

Большинство из 298 человек, погибших на борту самолета, были гражданами Нидерландов, погибли также более 30 граждан Австралии. Самолет рейса MH17 летел из Амстердама в Куала-Лумпур.

В заявлении властей Австралии отмечается, что обе страны будут использовать все доступные средства для привлечения России к ответственности. Нидерланды подтвердили подачу заявления, отметив, что речь идет об отдельном иске, не связанном с уголовным делом против четырех подозреваемых в причастности к катастрофе. Его рассматривает суд в Нидерландах при отсутствии подсудимых, бывших вожаков и боевиков группировки «ДНР».

Ранее были сделаны и другие шаги с целью добиться от России признания и выплаты компенсаций. Однако официальная Москва отказывается взять на себя вину за гибель самолета, заявляя, что не доверяет данным международного следствия. В гибели Boeing-777 Москва обвиняет Украину, однако не приводит четкую собственную версию произошедшего 17 июля 2014 года.

Нынешнее заявление подано на фоне широкомасштабного вторжения России в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года.

Как сообщалось, 9 марта 2020 года в Гааге (Нидерланды) начались открытые судебные слушания по делу о сбитии самолета Малазийских авиалиний рейса MH17 в небе над Донбассом 17 июля 2014 года, расследование которого ведет международная следственная группа (JIT).

8 июня 2021 года в суде впервые были озвучены показания свидетелей того, что следствие считает пуском ракеты зенитно-ракетного комплекса «Бук» в сторону лайнера.

Совместная следственная группа (JIT), которая расследует крушение рейса MH17 летом 2014 года в небе над Донбассом, обратилась к российским военным из города Курск с просьбой поделиться информацией о расчете зенитно-ракетного комплекса «Бук», который сбил самолет.

Напомним:

  • 17 июля 2014 года в Донецкой области рядом с поселком Шахтерск в зоне боевых действий был сбит Боинг-777 «Малайзийских авиалииний», следовавший рейсом MH17 «Амстердам-Куала-Лумпур». Все 298 человек, которые находились на борту самолета, погибли.
  • В мае 2018 года эксперты совместной следственной группы объявили, что пришли к выводу о том, что пассажирский лайнер рейса МН17 сбила ракета, выпущенная зенитно-ракетным комплексом Бук 53-й бригады ПВО российской армии, который был доставлен на захваченную территорию Украины из Курска (РФ).
  • У международной Совместной следственной группы (JIT) есть очевидец запуска ракеты, которая сбила малазийский Boeing-777 рейса MH17 в небе над Донбассом 17 июля 2014 года, заявил руководитель следственной группы Фред Вестербеке.