Суд в рф приговорил пятерых фигурантов «дела крымских мусульман» к лишению свободы на срок от 12 до 14 лет

Новости
Фото: crimean-solidarity.org

В российском Ростове-на-дону Южный окружной военный суд 12 мая приговорил фигурантов второй Симферопольской группы сфабрикованного ФСБ «дела крымских мусульман» Тофика Абдулгазиева, Владлена Абдулкадырова, Иззета Абдуллаева, Меджита Абдурахманова и Биляла Адилова к лишению свободы на срок от 12 до 14 лет.

Об этом сообщает общественное движение «Крымская солидарность».

Приговор вынесла коллегия судей в составе Ризвана Зубаирова, Романа Сапрунова и Максима Никитина.

Суд приговорил звукооператора Тофика Абдулгазиева, техника мобильных телефонов Владлена Абдулкадырова, газоэлектросварщика Иззета Абдуллаева, столяра и строителя Меджита Абдурахманова к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима, из них первые 5 лет в тюрьме и ограничению свободы на год после освобождения.

Строителя Биляла Адилова суд приговорил к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима, из них первые 5 лет в тюрьме и ограничением свободы на 1 год и 6 месяцев.

18 апреля государственный обвинитель Нестеров запросил для Тофика Абдулгазиева, Владлена Абдулкадырова, Иззета Абдуллаева, Меджита Абдурахманова и Биляла Адилова 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима, из них в тюрьме 3 года и ограничению свободы после отбытия наказания на 1 год и 6 месяцев.

Все фигуранты «дела» обвинялись по ч.1 ст.30 (Приготовление к преступлению и покушение на преступление), ст.278 (Насильственный захват власти или насильственное удержание власти), ч.2 ст.205.5 (Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством российской федерации признана террористической») УК рф.

Напомним:

  • 27 марта 2019 года в Крыму российские силовики провели обыски в 25 домах крымских татар. Обыски прошли в селе Строгановка Симферопольского района и в микрорайоне Каменка Симферополя. В микрорайоне Каменка силовики избили и задержали несколько крымских татар возле дома местного жителя Рустема Шейхалиева.
  • В ФСБ РФ заявили, что в Крыму задержаны 20 человек, «подозреваемых в участии в религиозной организации« Хизб ут-Тахрир», запрещенной в РФ.
  • 28 марта в российском Ростове-на-Дону силовики задержали троих активистов «Крымской солидарности»: Ремзи Бекирова, Османа Арифмеметова и Владлена Абдулкадырова, в домах которых в Крыму накануне прошли обыски.
  • 27 и 28 марта «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех задержанных активистов.
  • 29 марта всех незаконно арестованных в Крыму 23 крымскотатарских активистов вывезли в РФ.
  • В мае в Ростовской области РФ суды продлили арест всем 24 крымским татарам.
  • Российский правозащитный центр «Мемориал» признал политзаключенными 24 крымскотатарских активистов, которых задержала ФСБ в конце марта в оккупированном Крыму.