Гауляйтер Каховки Филипчук и его сторонники присвоили частный стадион «Авангард» и спортивный зал

Новости
Павел Филипчук Фото: investigator.org.ua

Назначенный российскими оккупантами гауляйтер Каховки Павел Филипчук и его сторонники решили присвоить частный стадион «Авангард» и спортивный зал, являющийся государственной собственностью. Колаборанты во временно оккупированной Каховке захватили спортивные объекты, которые находятся в частной и государственной собственности и объявили о «восстановлении» спортивных секций.

Об этом рассказали источники Центра журналистских расследований в Каховке. Также об этом пишут в пророссийских каховских телеграмм-каналах, которые сами кафиры называют своими официальными «средствами информации».

В частности, к увлеченной российскими оккупантами детско-юношеской спортивной школы Каховского городского совета решили присоединить частный стадион «Авангард» и спортивный зал бывшей Государственной Каховской технической школы.

Стадион «Авангард» является собственностью ЧАО «Каховский завод электросварочного оборудования». Незадолго до полномасштабного вторжения россии Государственная исполнительная служба за многомиллионные долги предприятия по заработной плате выставила этот объект на продажу. 11 февраля 2022 года состоялся аукцион, выигравший киевское ООО «Вуд Сервис Энерго», занимающееся лесопильным и строгальным производством, а также торговлей. Эта компания вызвалась заплатить за стадион около 6 млн грн.

Второй «присвоенный» самопровозглашенной «властью» Каховки объект принадлежал Государственной Каховской технической школе, ликвидированной в начале 2020 года. Все ее имущество вместе со спортивным залом осталось в государственной собственности и было закреплено за Государственным агентством водных ресурсов Украины. Никаких решений о передаче имущества бывшей технической школы Каховскому территориальному обществу не принималось.

Гауляйтер Каховки Павел Филипчук объявил о «возрождении» в городе спортивных секций. В частности, лодочной станции. На ней уже летом пообещали возродить секцию водных видов спорта. «Управляет» ею Клименко Сергей Леонидович.

Сергей Клименко

«В свое время лодочная станция принадлежала ЧАО «КЗЕЗУ», но затем ее передали городу. ДЮСШ пыталось ее возродить, но на тот момент там все было развалито. Кроме того, из-за бесконечных споров с сооружениями и земельными участками на этой станции постоянно продолжались суды, которые до сих пор не завершились. С имеющимся же имуществом возродить полноценные секции водных видов спорта невозможно. Там просто нечего возрождать», — на условиях анонимности рассказал сотрудник управления образования Каховского городского совета.

Он также рассказал, что Сергей Клименко раньше уже возглавлял эту лодочную станцию.

«Именно Клименко уже развалил все, что только можно на этой станции. И именно поэтому его уволили из ДЮСШ. В общем, кем Сергей Леонидович только не работал: и учителем физкультуры в местных школах, и тренером по гребле, и одно время ездил на заработки куда-то на север, в россию. И всю жизнь он был вечно всем недоволен. Ни разу я не видел в его работе никаких реальных, успешных результатов», — сказал сотрудник управления образования горсовета.

«Управлять» по Каховской ДЮСШ вызвался тренер по настольному теннису ДЮСШ Чебукин Борис Леонидович. По словам сотрудников заведения, новый «руководитель» никогда не скрывал своих пророссийских настроений.

Борис Чебукин

Возглавила же так называемый отдел образования, культуры и спорта в военно-гражданской администрации Каховки Махнева Ирина Евгеньевна, которая вообще не имела отношения к образованию, спорту или культуре.

Ирина Махнева

«Она некоторое время жила в Португалии, а последние годы держала в Каховке и Новой Каховке торговые точки по продаже португальской обуви. Даже была зарегистрирована как ФЛП. Ирина Махнева всегда ностальгировала по советскому союзу и постоянно критиковала украинские власти, была вечно всем недовольна. Интеллекта там ноль. Пожалуй, именно так и нужны самопровозглашенной «власти» города», – на условиях анонимности рассказала жительница Каховки, соседка Ирины Махневой.

Читайте также: «Дорога на Крым у нас открыта». Депутат Херсонского облсовета Репилевский призывает к сотрудничеству с российскими оккупантами

  • Члены Каховского городского общественного формирования по охране общественного правопорядка «Щит» пошли служить оккупантам в созданной ими местной «полиции». Новые полицейские имеют невыплаченные кредиты, по которым открыты исполнительные производства.