Оккупанты не могут возобновить работу Херсонского морпорта, поскольку сами его разворовали

Новости
Херсонский морской порт Фото: Marion Golsteijn / Wikipedia

Российские оккупанты хотят возобновить работу Херсонского морского порта, которая сейчас приостановлена решением правительства Украины. В перспективе захватчики надеются вывозить сельскохозяйственную продукцию херсонских фермеров в россию именно морским путем. Однако в ближайшие месяцы запустить деятельность в порту оккупанты не смогут, поскольку инфраструктуру предприятия уничтожили именно военные рф, которые ее просто разграбили.

Об этом сообщают корреспонденты сайта IPC-Херсон.

Во время вояжа на оккупированную Херсонщину, российский вице-премьер Марат Хуснуллин, который в правительстве рф курирует оккупированный Крым, посетил Херсонский морской порт и заявил, что рассматривает этот объект приоритетным в деле вывоза местной сельскохозяйственной продукции в россию.

«Наша целевая задача — запустить экономику… Мы видим большую перспективу по порту, считаем, что Херсонский порт имеет большую перспективу для развития», – рассказал Хуснуллин российским СМИ.

Подтвердил надежду на возобновление работы порта и так называемый «глава Крыма» Сергей Аксенов, который вместе с Хуснуллиным путешествовал по Херсонщине.

Однако возобновить работу Херсонского морского порта в ближайшей перспективе россияне не смогут. Причина в том, что предприятие было разграблено самими военными страны-агрессора, а большая часть персонала отказывается сотрудничать с оккупационными властями.

«В первые дни после того, как российские войска оккупировали Херсон, они практически уничтожили всю инфраструктуру порта. Часть оборудования повреждена, часть – разворована. Помещение администрации также ограблено. Сейчас портом занимаются какие-то другие, более адекватные россияне. Они сами в шоке от того, что сделали с объектом их земляки», – сообщили IPC-Херсон работники порта.

Кроме того, портовики отмечают, что часть квалифицированного персонала предприятия уехала из города, а другая часть отказывается работать на россиян, поэтому оккупантам для быстрого возобновления работы морского порта просто не хватит кадров.

По данным ресурса Marinetraffic.com, в акватории Херсонского морского порта сейчас находятся три грузовых судна под флагами Турции и Вануату. Своего положения они не меняли с конца февраля, когда россия начала войну против Украины.

Фото: marinetraffic.com

Херсонский морской торговый порт был передан в концессию в декабре 2021 года. Он должен получить 320 млн. грн инвестиций от концессионера. Учредителями ООО «Херсонский порт» опосредованно выступили компании Risoil и Georgian Industrial Group.

Как сообщалось, главная редакторка Центра журналистских расследований Валентина Самар в статье для издания ZN.UA «Как Россия обустраивается на оккупированном юге» написала об одном из самых громких мародерских преступлений российских оккупантов, произошедшем в Мелитополе Запорожской области. С выставочной площадки компании «Агротек-Инвест» – официального дилера американского производителя сельхозтехники компании John Deere в Украине – кадыровцы угнали три новых комбайна, трактор, три сеялки общей стоимостью 1,5 млн евро, а также 20 тонн фирменных масел. Благодаря установленным на технике системам специалисты установили, что она находится в Чечне, в поселке Закан-Юрт неподалеку Грозного.

При этом уже в Чечне российские мародеры, похитившие сельхозтехнику John Deere, не смогли ею воспользоваться, поскольку она была дистанционно заблокирована. В общей сложности было похищено 27 единиц техники, которую оценивают в 5 млн долларов.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter