«Текучка кадров»: российские оккупанты очередной раз назначили псевдомэра Геническа 

Новости
Коллаборант, псевдомэр Геническа Виктор Разумный и здание Генической РГА с флагами рф и СССР Коллаж: investigator.org.ua

Новым гауляйтером Генической громады российские оккупанты назначили Виктора Разумного, частного предпринимателя и депутата Генического городского совета от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ). Это уже третий псевдомер Геническа со времени его оккупации рф.

Виктор Разумный подтвердил свое «назначение» руководителем Геническа в разговоре с корреспондентом Центра журналистских расследований.

На вопрос, действительно ли он согласился занять должность «главы» Геническа, Виктор Разумный ответил утвердительно и сообщил, что у него есть «все обязанности, которые были у мэра, принять и выполнять». Однако после вопроса корреспондента по уголовной ответственности за коллаборационную деятельность и уточнение, где выйдет новость о его «назначении, Разумный прервал разговор.

Виктор Петрович Разумный (дата рождения 3 ноября 2010 года) является физлицом-предпринимателем и депутатом Генического городского совета от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», от которой был избран и законный мэр города – Александр Тулупов, который самоустранился от исполнения обязанностей 12 марта 2022 года. На депутатском собрании в этот день новым руководителем города Тулупов назвал присутствующего Виктора Сивака, местного маргинала из пророссийской партии «Спас», который с 2014 года скрывался в оккупированном Крыму.

Впоследствии «мэром» Геническа провозгласил себя Андрей Клочко, депутат городского совета от ОПЗЖ и руководитель местного отделения организации «Украинский выбор» Виктора Медведчука. Недавно Клочко «ушел на повышение» — оккупантиры назначили его руководить Генической районной администрацией. Следовательно, Виктор Разумный – уже третий псевдомэр Генической громады.

По информации местных жителей, Разумный пытается вернуть к работе в оккупационной управе города сотрудников городского совета, работавших до российского вторжения. Однако желающих мало.

«Те работники, которые остались в Геническом городском совете и согласились работать на оккупационные власти, уже третий месяц не получают зарплату. Они работают фактически за паек: каждый понедельник оккупанты выдают им «гуманитарную помощь» в виде продуктов питания», — рассказали Центру журналистских расследований жители Геническа.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter