США запретили импорт золота из рф и ввели санкции против Ростеха, а также в отношении почти 100 россиян и компаний

Новости
санкции
Коллаж: Канал 24

Соединенные Штаты Америки ввели новые санкции против рф. Под запрет попал импорт русского золота, а в целом ограничения затронули около сотни физических и юридических лиц из рф.

Об этом сообщается на сайте Министерства финансов США.

К запрету на импорт российского золота присоединятся также Великобритания, Канада и Япония. Европейский Союз пока только изучает такую ​​возможность.

Под американские санкции подверглись 70 организаций, связанных с российской военной промышленностью. Речь идет о оружейной корпорации Ростех, в состав которой входят более 800 предприятий и учреждений разных отраслей.

Американские ограничения будут касаться всех организаций, которые на 50% и более прямо или косвенно принадлежат Ростеху, даже если они не идентифицированы OFAC.

Среди них – Объединенная авиастроительная корпорация (Сухой, МиГ) и аффилированные с ней ПАО «Туполев», АО «Корпорация Иркут», Таганрогский авиационный научно-технический комплекс, АО «Летно-исследовательский институт имени Громова», ОАО «Авиационный комплекс Ильюшина» «.

Также санкции касаются холдинговых компаний Ростеха, производящих двигатели (ОДК), авиационную технику (Технодинамика), системы защиты информации (Концерн Автоматика), радиоэлектронику (Русская электроника), оптические и лазерные системы (Швабе).

Крупнейший российский производитель грузовиков России – холдинг КамАЗ – попал под санкции из-за того, что их используют во вторжении в Украину.

Минфин США объявил о наложении санкций на ряд яхт, связанных с российской элитой и лично президентом рф Владимиром Путиным. Также санкции введены против физических и юридических лиц России.

Санкции предусматривают замораживание всех активов на территории США или под контролем граждан или резидентов США, замораживаются в том числе активы, прямо или косвенно на 50% или более принадлежащие указанным лицам; с ними запрещаются транзакции без получения спецразрешения, предусмотренное для отдельных исключений, а также предоставление в пользу этих лиц или получение от них средств, товаров и услуг.

Решение принято в координации с Госдепом и Министерством торговли. «Держдеп наложил санкции на пять российских олигархов и представителей российской элиты, в том числе пресс-секретарь МИД рф Марию Захарову, лидера «Севергрупп» и одного из богатейших миллионеров россии Алексея Мордашова и членов семей и компании, которые связаны с ними. Минторговли добавляет еще 71 человек из рф и Беларуси в список компаний, далее ущемляя возможности российской армии получать технологии и другие материалы, необходимые для продолжения агрессии», — информирует Минфин США.

Как сообщалось, 8 апреля Евросоюз применил пятый пакет санкции против РФ в ответ на зверства, совершенные российскими военными в Буче. В частности, Совет ЕС ввел ограничительные меры в отношении еще 217 физических и 18 юридических из России в ответ на необоснованную и неспровоцированную военную агрессию России против Украины. В санкционный список, в частности, попали российские олигархи Борис Ротенберг и Олег Дерипаска, а также дочери президента РФ Владимира Путина.

Санкции ЕС и США, введенные против России из-за войны в Украине, почти полностью перекрыли участие западных технологий и компаний в развитии военно-промышленного комплекса России, сообщил морской эксперт, главный редактор BlackSeaNews Андрей Клименко в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований).

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter