Украина, Турция и ООН подписали соглашение об экспорте зерна — СМИ

Новости
зерно

Украина, Турция и ООН подписали соглашение по экспорту зерна. Подписание прямого соглашения о зерне между рф и Украиной не будет.

Свои подписи под документом поставили министр инфраструктуры Украины, министр обороны Турции и генсек ООН, сообщает телеканал «Дом».

Аналогичный документ должен быть подписан сегодня Турцией, ООН и рф.

Ранее СМИ опубликовали детали соглашения об экспорте украинского зерна.

Читайте также: Андрей Клименко: Преступный «зерновой экспресс» остановит только запрет всего российского экспорта, включая продовольствие

Украинские власти должны на самом высоком уровне отреагировать на политику Турции, в частности, относительно импорта украденного с оккупированного юга украинского зерна и участие Реджепа Эрдогана во встрече лидеров Ирана, Турции и России в Тегеране 19 июля, сообщил Андрей Клименко, основатель Черноморского института стратегических исследований и редактор экспертного портала BlackSeaNews в эфире программы «Вопрос национальной безопасности».

Напомним, Турция является одним из основных получателей украинского зерна, которое Россия незаконно экспортирует через порты оккупированного Крыма. Недавно ЦЖР публиковал видео, снятое в порту MMK Metalurji в Искендеруне, когда там разгружали зерно с судна «Михаил Ненашев», доставившего из Крыма 27 тысяч тонн.

Турция также пропускала через Босфор российские суда из Севастополя, загруженные украденным у Украины зерном.

6 июля власти Турции отпустили ранее задержанное по обращению Украины в порту Карасу судно Zhibek Zholy под флагом России, которое вывозило зерно из порта оккупированного Бердянска. В МИД Украины выразили разочарование этим решением и вызвали к себе турецкого посла в Киеве.