Война России против Украины: хроника 4 сентября

Новости
Украинские артиллеристы ведут огонь из САУ 2С7 «Пион» Фото: Генштаб ЗСУ

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter

19:50 В воскресенье, 4 сентября, российские войска нанесли по территории Украины 14 ракетных и более 15 авиационных ударов. Вооруженные Силы Украины отразили попытки наступления врага в районе восьми населенных пунктов.

18:47 Германия 4 сентября объявила о выделении Украине 200 млн евро на программы поддержки внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), которые из-за войны были вынуждены покинуть свои дома и уехать в другие регионы Украины.

17:54 Украина требует от россии немедленно и безусловно освободить первого заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова и двоюродных братьев Азиза и Асана Ахтемовых в годовщину их задержания в оккупированном Крыму по сфабрикованному ФСБ делу о «диверсии на газопроводе» в селе Перевальное. Также Киев требует от Москвы освободить остальных незаконно задержанных украинцев, которых она незаконно удерживает как на полуострове, так и на территории рф.

16:01 На Херсонщине бойцы Вооруженных Сил Украины утром 4 сентября освободили от российских оккупантов поселок Высокополье Высокопольской поселковой громады Бериславского района и подняли над ним украинский флаг.

Бойцы ВСУ поднимают флаг Украины над поселком Высокополье Бериславского района, 04.09.2022 Фото: Facebook Ігор Йосипенко

15:02 В результате удара, который российские оккупанты 4 сентября нанесли по городу Очаков на Николаевщине, разрушены десятки дома, а также элеватор с несколькими тысячами тонн зерна.

13:33 На Херсонщине из-за нехватки кадров желающих работать на оккупационную «власть» россияне вынуждены искать коллаборантов с помощью объявлений в своих пропагандистских газетах. Благодаря им захватчикам удалось найти гауляйтера для села Малокаховка Каховской территориальной громады, которого они окрестили «главой» несуществующего «сельского поселения». Им стал местный невежда по прозвищу «Муха».

12:10 Британская разведка указывает, что войска рф продолжают страдать от проблем с падением морального духа и дисциплины на войне против Украины. Кроме боевой усталости и больших потерь одной из главных жалоб российских военных, вероятно, остаются проблемы с зарплатой.

11:06 На Николаевщине в результате обстрелов войск рф погиб ребенок, еще пять человек получили ранения, из них трое — дети. Также оккупанты 4 сентября ударили ракетами по Николаеву, Очакову и Вознесенску.

10:31 На Харьковщине за прошедшие сутки российские оккупанты обстреляли Харьковский, Изюмский, Богодуховский и Чугуевский районы. Погибла 45-летняя женщина, еще два человека ранены. Ночью 4 сентября был обстрелян Киевский район Харькова.

09:39 По данным Генерального штаба ВСУ, общие боевые потери противника с 24.02 по 04.09 ориентировочно составили:

личного состава – около 49500 (+450) человек ликвидировано,
танков ‒ 2049 (+15) ед,
боевых бронированных машин ‒ 4430 (+27) ед,
артиллерийских систем – 1147 (+13) ед,
РСЗО – 294 (+1) ед,
средства ПВО — 156 (+3) ед,
самолетов – 236 (+1) ед,
вертолетов – 206 (+1) ед,
БПЛА оперативно-тактического уровня – 864 (+0),
крылатые ракеты – 203 (+0),
корабли /катера — 15 (+0) ед,
автомобильной техники и автоцистерн — 3276 (+8) ед,
специальная техника – 106 (+1).

Наибольшие потери противник понес на Донецком и Криворожском направлениях.

09:26 В Херсонской области ракетно-артиллерийские подразделения ВСУ уничтожили склад боеприпасов российских оккупантов в Баштанском районе и поразили обустроенную ими паромную переправу вблизи Берислава.

08:00 Генеральный штаб ВСУ: Противник продолжает сосредоточивать усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой области, содержании захваченных районов Херсонской, Харьковской, Запорожской и Николаевской областей.

Продолжаются наступательные действия на Бахмутском и Авдеевском направлениях. Враг продолжает активно применять средства противовоздушной обороны для прикрытия своих войск. С высокой интенсивностью ведет воздушную разведку с применением БПЛА. Пытается улучшить логистическое обеспечение своих войск.

За прошедшие сутки враг нанес более 10 ракетных и более 24 авиационных ударов по военным и гражданским объектам на территории нашего Государства. В частности, пострадала гражданская инфраструктура в районах населенных пунктов Победа, Гусаровка, Новомихайловка, Белогорье.

Продолжается сохраняться угроза систематических массированных авиационных и ракетных ударов по объектам военной и критической инфраструктуры по всей территории Украины.

За неимением высокоточного оружия враг чаще стал использовать устаревшие зенитные управляемые ракеты комплексов С-300. По территории Украины выпущено более 500 таких ракет, часть которых не достигла цели. На вооружении оккупантов находится несколько тысяч подобных ракет, но большинство из них – непригодны к применению.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка остается без существенных изменений.

В других направлениях противник совершил обстрелы военной и гражданской инфраструктуры с применением танков, боевых машин, ствольной и реактивной артиллерии, а именно:

на Северском направлении – населенных пунктов Михальчина Слобода в Черниговской и Стукаловка в Сумской областях;
на Харьковском направлении – Казачья Лопань, Харьков, Слатино, Сосновка, Уды, Петровка, Большие Проходы, Старый Салтов, Андреевка;
на Славянском направлении – Богородичное, Долина, Краснополье;
на Краматорском направлении – Славянск, Северск, Райгородок, Донецкое, Ивано-Дарьевка, Веселое;
на Бахмутском направлении – Зайцево, Бахмутское, Соледар, Бахмут, Белогоровка, Выемка, Раздолевка;
на Авдеевском направлении – Авдеевка, Новокалиново, Бердичи, Водяное, Первомайское;
на Новопавловском направлении противник активных наступательных действий не проводил, совершал обстрелы районов населенных пунктов Красногоровка, Орловка;
на Запорожском направлении враг обстрелял районы населенных пунктов Белогорья, Ольговское, Зеленое Поле, Новополь, Новоселка, Времовка;
на Южнобужском направлении противник совершал обстрелы вдоль всей линии столкновения. Пытается осуществлять логистическое обеспечение войск.

Подразделения сил обороны удерживают занимаемые позиции и не дают врагу продвигаться вглубь территории нашего государства. Силам обороны удалось успешно отразить атаки врага в районах населенных пунктов Богородичное, Пасека, Долина, Бахмут, Покровское, Бахмутское, Пески, Первомайское.

В течение суток для поддержки действий наземных группировок авиация Сил обороны нанесла 6 ударов, направленных на поражение живой силы, боевой и специальной техники, средств радиоэлектронной борьбы, противовоздушной обороны и объектов логистического обеспечения противника. Информация по потерям уточняется.

Ракетные войска и артиллерия наземных группировок войск продолжают выполнять задачи по контрбатарейной борьбе, нарушению системы управления и логистическому обеспечению противника. В результате огневого воздействия за прошедшие сутки нанесено поражение по враждебному пункту управления, районам сосредоточения боевой техники и личному составу танкового батальона. Уничтожены радиолокационная станция контрбатарейной борьбы «Зоопарк», станция радиоэлектронной борьбы «Житель» и большое количество живой силы оккупантов.