Российские власти впервые сообщили о гибели мобилизованных на войне в Украине

Новости
Российские оккупанты в Бериславском районе на Херсонщине Фото: myrotvorets.center

Правительство Челябинской области подтвердило гибель пятерых человек, отправленных на войну в Украине. Первое официальное заявление о смерти мобилизованных на фронте прозвучало спустя всего три недели после объявления «частичной» мобилизации. Власти пообещали выплатить родственникам погибших по миллиону рублей в дополнение к федеральным выплатам.

«К сожалению, военкомат подтвердил информацию о гибели пятерых южноуральцев, призванных из коркинского военного комиссариата. Окажем всю необходимую помощь родным и близким наших павших воинов», — говорится в заявлении пресс-службы правительства региона.

С конца сентября стало известно о более чем 10 случаях, когда мобилизованные россияне умирали, не доехав до зоны боевых действий. Первые сообщения о гибели мобилизованных на фронте стали поступать в начале этой недели, однако власти их не комментировали.

Как сообщалось, 21 сентября в связи с нехваткой личного состава российской армии для войны против Украины президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в России. Российский министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что в рамках частичной мобилизации призовут 300 тысяч резервистов. По его словам, набор не будет осуществлен в рамках разовой акции. Мобилизация затронет 1,1 % от общего мобилизационного ресурса.

Российское издание «Новая газета» сообщило, что в «седьмом пункте» указа Владимира Путина о мобилизации в РФ говорится, что Минобороны страны позволяет призвать на военную службу не 300 тысяч резервистов, а 1 млн.

Напомним:

  • Региональный центр прав человека еще в начале вторжения подготовил для крымчан специальный памятник с рекомендациями, как можно избежать российской мобилизации. Она актуальна до сих пор.
  • В военкоматах в оккупированных Крыму и Севастополе мобилизованным выдают кирзовые сапоги из резервов времен СССР и летнее обмундирование. Телеграмм-каналами распространяются видео о выдаче заржавевших и поврежденных автоматов Калашникова в разных регионах РФ.