«Вывозят ночью с мешками на головах». Российские оккупанты усилили террор против мирных жителей оккупированной Херсонщины

Новости
войска рф

Российские захватчики усилили террор в селах Каховского района на оккупированной левобережной части Херсонщины. Это связано с намерением оккупантов открыть школу, а также желанием отомстить мирным людям за свои военные провалы. Издеваться над односельчанами россиянам помогают местные коллаборанты.

Центру журналистских расследований стало известно из собственных источников.

В Тавричанской сельской территориальной громаде жертвами новой волны террора с 1 марта стали учителя и родители учеников. Связано это с тем, что оккупанты очень спешат открыть с 9 марта местную школу: об этом недавно заявил сам гауляйтер так называемого «Каховского муниципального округа», коллаборант Павел Филипчук.

«20 февраля оккупанты открыли в Тавричанке детсад и Филипчук заявил, что делает «все необходимое», чтобы в ближайшее время открыть здесь еще и школу. Но желающих там работать и отдавать на обучение своих детей очень мало», – рассказали ЦЖР жители Тавричанской громады.

Всех местных учителей захватчики начали приглашать на беседу. Тех, кто отказывается работать на них, вывозят в степи с мешками на головах, угрожают убийством и через некоторое время там же отпускают. Чтобы найти дорогу домой, иногда людям приходится бродить несколько дней.

Также российские оккупанты врываются в дома жителей Тавричанки, насильно отбирают у них компьютерную технику и телефоны, заставляя отдавать детей учиться в их школу. В случае отказа детей угрожают депортировать в Россию.

А в селе Архангельская Слобода соседней Зеленопидской громады оккупанты стали устраивать террор ночью. Уже когда люди спят, они врываются в дома, натягивают своим жертвам на голову мешок и вывозят на пытки. Утром их отпускают домой. По словам наших источников, жертвами ночных облав захватчиков уже стали несколько женщин. Во время ареста россияне угрожают их несовершеннолетним детям.

«В этой деревне очень много российских военных, а в последнее время их стало здесь еще больше – не менее полутысячи. Им очень не нравится, что люди не встречали их с хлебом-солью и мстят им за то, что им не удается захватывать новые территории», – рассказали жители Зеленоподской громады.

Устраивать расправы над мирными людьми в обеих деревнях россиянам помогают местные коллаборанты. Кого именно пытать им указывают гауляйтер Архангельской Слободы Елена Жосан и гауляйтер Тавричанки Оксана Довбня.

Как сообщал ЦЖР, в начале декабря 2022 года представители оккупационной администрации Каховки, расположенной на левобережье Херсонщины, заявили о своем бегстве из города. Также они признались в ограблении всех «материальных ценностей и исторического наследия» на территории громады. Свою «администрацию» они перенесли в Тавричанку, находящуюся примерно в 60 км от Каховки.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter