В Украине суд впервые осудил «военкома» из Крыма за призыв крымчан в армию РФ

Новости
«Военный комиссар Симферопольского района и города Алушты Республики Крым» Константин Качаров Фото: crimea-news.com

При публичном обвинении прокуратуры АРК и города Севастополя к 11 годам лишения свободы заочно осужден крымский «военный комиссар» из оккупированного Крыма. По информации Центра журналистских расследований, приговор получил Качаров Константин Радикович – «военный комиссар Симферопольского района и города Алушты Республики Крым». Это первый приговор в Украине за такое преступление.

Как сообщает прокуратура АРК, Качаров признан виновным в нарушении законов и обычаев войны, что заключается в принуждении гражданского населения оккупированного полуострова служить в вооруженных силах врага (по ч. 1 ст. 438 УК Украины).

«Осужденный, гражданин Российской Федерации, в 2018 году занял должность «военного комиссара Симферопольского района и города Алушты Республики Крым». Он осуществлял реализацию политики РФ и ее оккупационной администрации, направленной на проведение незаконных призывных кампаний населения полуострова в российские вооруженные силы.

Следовательно, реализуя незаконные указы высшего руководства государства-оккупант, обвиняемый непосредственно разрабатывал планы и организовывал проведение 5 призывных кампаний крымчан в соответствующих районах оккупированного полуострова. С 2015 года враг регулярно проводит призывные кампании и привлекает жителей полуострова в службу в армии РФ. После полномасштабного вторжения РФ оккупанты начали также незаконную мобилизацию крымчан», — говорится в сообщении.

В прокуратуре добавили, что в настоящее время сообщено о подозрениях в совершении аналогичных военных преступлений 10 военным комиссарам разных районов оккупированного Крыма. На рассмотрении в судах находятся 3 обвинительных акта.

Также прокуратура автономии совместно с неправительственными организациями информировала Прокурора Международного уголовного суда по этому поводу. В информационных сообщениях содержатся доказательства совершения высшим военно-политическим руководством РФ военных преступлений в контексте незаконного призыва и пропаганды службы в армии РФ, в том числе и среди детей.

  • Почему призыв в армию РФ в оккупированном Крыму является военным преступлением, рассказал Александр СЕДОВ, аналитик Крымской правозащитной группы в программе «Вопрос национальной безопасности»» (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская).
  • Прокуратура АРК и Севастополя начала уголовное производство по факту нарушения законов и обычаев войны из-за незаконного призыва жителей оккупированного Крыма в ряды Вооруженных сил РФ в рамках объявленной в России мобилизации. В прокуратуре рекомендуют крымчанам уклоняться от призыва, а в случае принудительной мобилизации не совершать действия, которые могут быть квалифицированы как военное преступление. В то же время, добровольное участие в войне против Украины будет считаться преступлением против основ национальной безопасности.