Задержанный экс-президент «Мотор Сичи» Богуслаев получил второе подозрение: он блокировал предоставление разведке боевого вертолета — СБУ

Новости
Задержание СБУ Вячеслава Богуслаева, Запорожье 22.10.2022 Фото: t.me/Tsaplienko

В апреле 2022 года экс-президент корпорации «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев получил заказ от представителей ГУР о платной передаче ведомству вертолета МИ-2 для выполнения боевых задач на фронте. Но, как сообщает СБУ, он отдал приказ подчиненным разобрать воздушное судно на детали и скрыть эксплуатационную документацию на него. Богуслаеву сообщили о новом подозрении в «препятствовании законной деятельности ВСУ и другим военным формированиям».

«Выполняя распоряжение высокопоставленного чиновника, работники завода сняли лопасти и вывели из строя механизмы вертолета, отвечающие за работу несущего винта», – говорится в сообщении СБУ.

Как сообщает Офис генпрокурора, новое подозрение получил еще один бывший сотрудник «Мотор Сичи» – начальник департамента внешнеэкономической деятельности Олег Дзюба.

По данным следствия, он разработал схему поставки запчастей к авиационным двигателям со Снежнянского машиностроительного завода, который находится на временно оккупированной территории Украины, на АО «Мотор Сич».

«Для обхода установленных ограничений АО «Мотор Сич» косвенно через зарубежные компании поставляло сырье в виде заготовок на Снежнянский машиностроительный завод и получало из него изготовленные запчасти для авиационных двигателей производства АО «Мотор Сич». Таким образом, он способствовал деятельности террористической организации «ДНР». Уплачивал в ее пользу денежные средства – так называемые «налоги» и «таможенные платежи», – говорится в сообщении ОГП.

Дзюбе сообщено о подозрении в содействии деятельности террористической организации. Его также подозревают в коллаборационной деятельности и пособничестве государству-агрессору.

Президент корпорации «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев, которого Служба безопасности Украины задержала 22 октября по подозрению в коллаборационной деятельности и пособничестве государству-агрессору, с 2000 года имеет российское гражданство.

Вячеслав Богуслаев был народным депутатом V, VI, VII и VIII созывов Верховной Рады, доверенным лицом кандидата в президенты Украины Виктора Януковича. В парламент V, VI, VII созывов избирался от Партии регионов, в Раде VIII созыва входил в пророссийскую депутатскую группу «Воля народа». Голосовал за диктаторские законы 16 января 2014 года. На парламентских выборах 2019 года в округе в Запорожье проиграл кандидату от «Слуги народа».

Как сообщалось, 22 октября в Запорожье сотрудники СБУ задержали президента АО «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева и начальника департамента внешнеэкономической деятельности предприятия, которые подозреваются в коллаборационной деятельности и пособничестве России.

Напомним:

  • В марте 2021 года СНБО Украины принял решение о возвращении завода «Мотор Сич» в государственную собственность. На такой шаг государство решилось после того, как Богуслаев продал более 50% принадлежащих ему акций предприятия китайской Skyrizon Aircraft Holdings Limited за 250 млн долларов.
  • 4 августа 2020 года группа DCH украинского олигарха Александра Ярославского заявила, что совместно с китайскими инвесторами, представляющими Skyrizon Aircraft Holdings Limited, будут развивать авиапредприятие «Мотор Сич» и украинское авиастроение. АМКУ отклонил заявку DCH Александра Ярославского и его китайских партнеров Skyrizon о покупке контрольного пакета акций ПАО «Мотор Сич»
  • Связанный с китайской армией холдинг интересовали технологии создания турбореактивных двигателей для самолетов и крылатых ракет для китайской авиационной промышленности. Против передачи этих технологий Китаю выступали США.