Война России против Украины: хроника 22 апреля 2023 года

Новости
Фото: Facebook Генштаб ЗСУ

Сегодня 423-й день сопротивления Украины полномасштабному вторжению войск России. Военные РФ совершают тысячи военных преступлений, преступлений против человечности и терактов по всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter

19:55 Государственное бюро расследований 21 апреля сообщило о подозрении в государственной измене, совершенном в условиях военного положения 43-летней Вере Еременко, бывшему старшему государственному инспектору Генической государственной налоговой инспекции и 31-летнему Нариману Кайбуллаеву, сержанту полиции, полицейскому райотдела полиции. За переход на сторону врага им грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

18:55 Вооруженные силы Украины и Силы сопротивления нанесли удары по базам пребывания российских оккупантов в Запорожской области. Взрывы зафиксированы на территории локомотивного депо в Мелитополе и автотранспортного предприятия в Токмаке.

18:22 На причалах захваченного оккупантами Бердянского морского порта с 18 по 22 апреля отмечено оживленное движение судовен, которые, вероятно, загружают ворованным украинским зерном.

17:05 Президент Украины Владимир Зеленский 22 апреля ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против ряда физических и юридических лиц. В список попал «Росбанк», Центральная избирательная комиссия РФ а также российские партии ЛДПР, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду», КПРФ и «Новые люди».

16:23 Отравленные земли. Как российская оккупация Херсонщины повлияла и продолжает влиять на экологию юга

14:34 В британской разведке указывают, что российские власти упразднили проведение в этом году акции «Бессмертный полк», чтобы не показывать масштаб своих потерь на войне в Украине.

13:25 «Сенатор» от оккупированной Херсонщины Константин Басюк заявил о начале процедуры включения расположенных в Каховке монументов советских времен «Легендарная тачанка» и «Девушка в шинели» в российский реестр объектов культурного наследия.

12:12 С начала полномасштабной агрессии России поисковые группы ВСУ, которые заботятся о без вести пропавших и работают непосредственно на линии столкновения, отработали более 600 локаций и нашли около 500 тел украинских героев.

11:17 Военная прокуратура Черноморского флота России впервые официально признала, что 75-летний гражданин Испании Мариано Гарсия Калатаюд был задержан «сотрудниками спецслужб» в Херсоне и помещен в следственный изолятор Симферополя в оккупированном Крыму.

09:47 По данным Генерального штаба ВСУ, общие боевые потери противника с 24.02.22 по 22.04.23 ориентировочно составили:

личного состава – около 185730 (+680) человек ликвидировано,
танков ‒ 3672 (+4) ед,
боевых бронированных машин ‒ 7130 (+4) ед,
артиллерийских систем – 2832 (+5) ед,
РСЗО – 539 (+0) ед,
средства ПВО ‒ 289 (+4) ед,
самолетов – 308 (+0) ед,
вертолетов – 293 (+0) ед,
БПЛА оперативно-тактического уровня – 2398 (+4),
крылатые ракеты ‒ 911 (+0),
корабли /катера ‒ 18 (+0) ед,
автомобильной техники и автоцистерн — 5718 (+5) ед,
специальная техника – 337 (+3).

09:36 Президент Владимир Зеленский подписал принятый в марте Радой законопроект о внесении изменений в закон «О географических названиях», запрещающий предоставлять географическим объектам в Украине названия, пропагандирующие или символизирующие Россию или ее деятелей.

08:53 Российские захватчики заставляют жителей оккупированных юга и востока Украины регистрироваться на онлайн-сервисе РФ «Госуслуги» для участия в «голосовании» на так называемых «выборах в местные советы», которые Россия планирует провести в сентябре 2023 года.

08:00 Генеральный штаб ВСУ: За прошедшие сутки противник нанес 3 ракетных, 30 авиационных ударов и совершил 50 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Основные усилия противник сосредоточивает на ведении наступательных действий на Бахмутском, Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях — было отражено 53 атаки противника. В эпицентре боевых действий остается город Бахмут.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник продолжает удерживать в приграничных с Украиной районах Брянской, Курской и Белгородской областей определенное количество своих войск. За прошедшие сутки произвел обстрелы населенных пунктов Леоновка и Гремяч Черниговской области; Шалыгино, Волфине и Кондратовка – Сумской, а также Гоптовка и Волчанские Хутора на Харьковщине.

На Купянском направлении в течение суток, которые прошли, противник предпринял попытку улучшить тактическое положение, провел штурмовые действия неподалеку от населенного пункта Лиман Первый, успеха не имел. Вражеским обстрелам подверглись Красное Первое, Новомлынск, Двуречная, Западное, Котляровка и Берестово Харьковской области.

На Лиманском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в направлении Белогоровки. Артиллерийским обстрелам подверглись Стельмаховка, Макеевка, Невское, Диброва и Белогоровка Луганской области и Ивановка, Верхнекаменское, Спорное и Звановка Донецкой области.

На Бахмутском направлении продолжаются ожесточенные бои за город Бахмут. Вблизи Григоровки и Богдановки противник вел безуспешные наступательные действия. От вражеских обстрелов пострадали Раздолевка, Васюковка, Орехово-Василовка, Новомарково, Григоровка, Бахмут, Ивановское, Часов Яр, Александро-Шультино, Белая Гора, Дилиевка, Зализное, Пивничное, ПИвденное и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении противник вел наступательные действия в районах Новокалинового, Степного, Первомайского и Невельского, успеха не имел. Совершил обстрелы населенных пунктов Новокалиново, Степное, Авдеевка, Тоненькое, Первомайское, Невельское Донецкой области и ряд других.

На Марьинском направлении за прошедшие сутки отражены атаки противника в районе Марьинки. Вражеским обстрелам снова подверглись Красногоровка, Марьинка, Победа и Новомихайловка Донецкой области.

На Шахтерском направлении минувшие сутки враг вел безуспешные наступательные действия в районе Угледара. Обстрелял также Пречистовку, Новоукраинку, Золотую Ниву, Великую Новоселку Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает вести оборонительные действия. За прошедшие сутки произвел минометные и артиллерийские обстрелы населенных пунктов. Среди них – Ольговское, Павловка, Малиновка, Гуляйполе, Гуляйпольское, Орехов, Новоданиловка и Новоандреевка Запорожской области, а также Антоновка Херсонской области и Херсон.

Авиация Сил обороны за минувшие сутки нанесла 5 ударов по районам сосредоточения оккупантов, а подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 2 района сосредоточения живой силы, зенитно-ракетный комплекс и еще 2 важных военных объекта противника.