Prozorro открыло информацию о безоружейных оборонных закупках Минобороны Украины

Новости
Фото: mil.gov.ua

В системе Prozorro с 23 апреля стала доступна новая функция – отображение информации о безоружейных оборонных закупках. Теперь оборонные заказчики и воинские части начнут публиковать информацию о ценах за единицу в своих безоружейных закупках. Такую обязанность предусматривает новая редакция закона «Об оборонных закупках».

Об этом сообщила заместитель министра экономики Украины Надежда Бигун.

«Из нашего опыта, только сам факт того, что информация о ваших закупках будет публиковаться в Prozorro, является стимулом более тщательно подходить к их проведению», — сказала Бигун.

По ее словам, оборонные заказчики будут отчитываться именно о безоружейных закупках (питании, вещевом имуществе, горючем и т.п.) от 200 тыс. грн для товаров и услуг, и 1,5 млн грн — работ. Отчеты будут содержать ограниченное количество информации – название заказчика, предмет закупки и цену за единицу.

В случае закупок услуг питания заказчикам необходимо будет отчитаться о цене за единицу каждого продукта, входящего в эту услугу. Для этого они могут загрузить в систему Prozorro файл с соответствующими расчетами.

«Возвращение прозрачности в оборонные закупки – это только первый шаг. Мы работаем над созданием новой процедуры рамочных соглашений для нужд обороны, благодаря которой защитники смогут проводить конкурентные отборы поставщиков через систему Prozorro, и при этом не публиковать чувствительную информацию в систему», — пояснила Бигун.

По словам директора ГП «Прозорро» Николая Ткаченко, оборонные заказчики могут не публиковать данные об общей сумме и объемах закупок, местах доставки, наименовании поставщика.

«В то же время мы сделали все возможное, чтобы опубликованная информация была достаточной для ценовой аналитики», — отметил Ткаченко.

Закон предусматривает, что оборонные заказчики и военные части должны публиковать отчеты в систему Prozorro в течение 10 рабочих дней со дня подписания контракта. Кроме того, до 22 июня им предстоит отчитаться по всем договорам, заключенным с 24 февраля 2022 года, то есть с начала полномасштабного вторжения, заключили в Минэкономики.

Напомним:

  • 24 февраля 2023 года Верховная Рада проголосовала за законопроект №8381 о публичности безоружейных оборонных закупок Минобороны Украины.
  • 21 марта 2023 года президент Украины Владимир Зеленский подписал закон. В то же время глава парламентского комитета по антикоррупционной политике Анастасия Радина указала, что остается работать еще одна «схема», позволяющая красть на закупках продовольствия для военных, и которую нужно искоренить.