Война России против Украины: хроника 26 апреля 2023 года

Новости
Украинские артиллеристы ведут огонь из французской САУ CAESAR Фото: facebook.com/CinCAFU

Сегодня 427-й день сопротивления Украины полномасштабному вторжению войск России. Военные РФ совершают тысячи военных преступлений, преступлений против человечности и терактов по всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter

19:45 С 24 апреля на Prozorro военные части начали публиковать данные о закупочных ценах на продукты, обмундирование и автозапчасти. Военная часть А1225, которая является частью обеспечения Главного управления разведки Минобороны Украины, обнародовала отчеты о закупках в 2022 году на 16 млн. гривен. Как оказалось, военная разведка покупает продукты зачастую вдвое дешевле Минобороны.

18:49 Захватчики на новых оккупированных территориях отжимают имущество под видом «национализации». В преддверии курортного сезона снова вспомнили о базах отдыха Азовского побережья. Имущественные комплексы, чьи собственники не пошли на сотрудничество, признают «бесхозными», далее фейковое «министерство имущественных и земельных отношений» находит заведениям новых собственников. Так произошло с базой отдыха «Адмирал», расположенной на косе Федотовой в курортном поселке Кирилловка в Запорожской области.

17:50 Кроты ФСБ в СБУ. Чего не хватает в деле Кулинича-Сивковича

17:07 Украина 26 апреля в результате обмена вернула из российского плена 42 украинских военнослужащих и двух гражданских лиц.

16:16 С начала полномасштабного вторжения России Украина ввела санкции против 569 граждан Украины. 302 из них – члены так называемых «избирательных комиссий» на временно оккупированных территориях; 174 – самопровозглашенные должностные лица на оккупированных территориях; 16 – церковнослужителей и т.д. Из топполитиков, поддержавших российскую агрессию, в список вошли только шесть человек.

15:25 В Украине суд объявил приговор оккупационному «военному комиссару Феодосии и Кировского района Республики Крым» Александру Кабашному, который служил в Воздушных силах ВС Украины и после оккупации Крыма изменил присяге и перешел на службу в Россию. Он за нарушение законов и обычаев войны из-за организации и проведения призыва крымчан к ВС РФ приговорен к 8 годам лишения свободы.

14:26 Если Россию не исключат из состава Черноморской комиссии и не осудят ее действия, Украина будет блокировать все ее решения. Об этом на последнем заседании комиссии заявил первый заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Александр Краснолуцкий.

13:23 Украина сотрудничает с Федеральным бюро расследований США и американскими компаниями по сбору доказательств военных преступлений россиян в Украине, таких как данные о геолокации и информация с мобильных телефонов.

12:10 По данным британской разведки, в западных районах города Бахмут Донецкой области продолжаются тяжелые бои на коротких дистанциях. Украина стремится сохранить контроль над своим маршрутом поставок в город.

11:01 Друзья оккупации Крыма: санкционированные и не очень

Санкции — это, казалось бы, первый инструмент в отношении иностранцев, которые отрицают территориальную целостность и суверенитет Украины, незаконно пересекают украинскую границу, посещая временно оккупированные территории, глорифицируют оккупантов и способствуют стране-агрессору в продвижении имперских нарративов относительно принадлежности Крыма. Но почему-то украинские центральные органы исполнительной власти, ответственные за политику санкций, не спешат применять этот инструмент к участникам Международной ассоциации друзей Крыма — организации, которая объединяет иностранных агентов влияния РФ.

09:58 Задержанный 25 апреля в оккупированном Крыму российскими силовиками крымскотатарский активист и правозащитник Абдурешит Джеппаров, которого российские силовики задержали 25 апреля в оккупированном Крыму после обыска в его доме в Белогорске, находится в спецприемнике для административно арестованных «управления МВД РФ по Симферополю» на ул. Павленко, 1а.

09:16 По данным Генерального штаба ВСУ, общие боевые потери противника с 24.02.22 по 26.04.23 ориентировочно составили:

личного состава – около 188410 (+640) человек ликвидировано,
танков ‒ 3692 (+4) ед,
боевых бронированных машин ‒ 7162 (+11) ед,
артиллерийских систем – 2877 (+14) ед,
РСЗО – 539 (+0) ед,
средства ПВО ‒ 292 (+1) ед,
самолетов – 308 (+0) ед,
вертолетов – 294 (+0) ед,
БПЛА оперативно-тактического уровня – 2440 (+3),
крылатые ракеты ‒ 911 (+0),
корабли /катера ‒ 18 (+0) ед,
автомобильной техники и автоцистерн — 5792 (+8) ед,
специальная техника – 352 (+7).

09:05 В Вашингтоне представили двухпартийный проект резолюции нижней Палаты представителей США «О позиции Палаты представителей относительно условий победы Украины».

08:32 Российские оккупанты за сутки, 25 апреля, 75 раз обстреляли территорию Херсонщины, применив 389 снарядов из тяжелой артиллерии, БПЛА и авиации, в результате чего один человек получил ранение.

08:00 Генеральный штаб ВСУ: За прошедшие сутки противник нанес 3 ракетных удара, из которых 2 ракеты с ЗРК С-300 — по центру мирного города Купянск Харьковской области. Есть погибшие и раненые среди гражданского населения, разрушены здания краеведческого музея, рядом с которым нет ни одного военного объекта, и повреждена другая гражданская инфраструктура. Также враг нанес 13 авиационных ударов и совершил 49 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и критической инфраструктуре населенных пунктов.

Основные усилия противник сосредотачивает на ведении наступательных действий на Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. Подразделениями сил обороны Украины за прошедшие сутки было отражено 39 атак противника на указанных участках фронта. Самые ожесточенные бои продолжаются за Бахмут и Марьинку.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Признаков формирования наступательных группировок не выявлено.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных с Украиной районах Брянской, Курской и Белгородской областей. В течение суток произвел артиллерийские и минометные обстрелы населенных пунктов Леоновка Черниговской области; Середина-Буда, Коренок, Стукаловка, Искрисковщина, Новоивановка, Волфино, Павловка, Константиновка и Басовка Сумской области, а также Уды, Ветеринарное, Зеленое, Нескучное, Стрелка, Огурцово, Гатище и Амбарное в Харьковской области.

На Купянском направлении артиллерийским и минометным обстрелам противника подверглись Тополи, Каменка, Красное Первое, Фиголовка, Новомлынск, Двуречная, Лиман Первый, Купянск и Кисловка Харьковской области.

На Лиманском направлении противник наступательных действий не производил. Артиллерийским обстрелам подверглись Новоселовское, Невское, Диброва, Белогоровка Луганской области и Торское, Ямполь, Северск, Верхнекаменное, Спорное и Переездное Донецкой области.

На Бахмутском направлении враг продолжает вести наступательные действия. Продолжаются тяжелые бои за город Бахмут. К тому же в течение суток противник вел безуспешные наступательные действия в направлении населенных пунктов Богдановка, Хромово и Клищиевка. От вражеских обстрелов пострадали Васюковка, Орехово-Василовка, Марково, Григоровка, Бахмут, Ивановское, Часов Яр, Белая Гора, Пивничное и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении противник вел наступательные действия недалеко от населенных пунктов Северное и Первомайское Донецкой области, успеха не имел. Совершил обстрелы населенных пунктов, находящихся недалеко от линии столкновения. В частности, это — Новобахмутовка, Новокалиново, Авдеевка, Ласточкино, Степное, Тоненькое, Водяное, Нетайлово, Первомайское, Карловка и Невельское Донецкой области.

На Марьинском направлении за прошедшие сутки наши защитники отбили многочисленные атаки противника в районе населенного пункта Марьинка. Вражеским обстрелам подверглись Георгиевка, Марьинка, Победа, Новомихайловка и Парасковеевка Донецкой области.

На Шахтерском направлении враг наступательных действий не производил. Совершил обстрелы населенных пунктов Угледар, Егоровка, Павловка, Пречистовка, Новоукраинка, Золотая Нива, Новомайорское, Шахтерское, Нескучное и Великая Новоселка Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает вести оборонные действия. В то же время, в течение суток, совершил обстрелы более 40 населенных пунктов. Среди них – Малиновка, Малая Токмачка, Новоандреевка, Малые Щербаки, Плавные Запорожской области и Казацкое, Одрадокаменка, Ольговка, Львов, Кизомис, а также город Херсон. В результате попадания двух управляемых авиационных бомб по населенному пункту Кизомис повреждено более 10 жилых домов мирных граждан. 2 – полностью разрушены. также разрушениям подверглись местная церковь и другая гражданская инфраструктура.

Авиация Сил обороны за минувшие сутки нанесла 6 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов, а также удару по зенитно-ракетному комплексу. Также сбиты 2 вражеских разведывательных БПЛА – типа «Зал» и «Орлан-10». Подразделения ракетных войск и артиллерии за прошедшие сутки поразили зенитно-ракетный комплекс, 4 района сосредоточения личного состава и радиолокационную станцию агрессора.