Очередной крымский «военком» получил приговор за призыв крымчан в ВС РФ: 8 лет лишения свободы

Новости
Александр Кабашный, «военный комиссар города Феодосии и Кировского района Республики Крым» Фото: gorod24.online

В Украине суд объявил приговор оккупационному «военному комиссару Феодосии и Кировского района Республики Крым» Александру Кабашному, который служил в Воздушных силах ВС Украины и после оккупации Крыма изменил присяге и перешел на службу в Россию. Он за нарушение законов и обычаев войны из-за организации и проведения призыва крымчан к ВС РФ приговорен к 8 годам лишения свободы.

Об этом сообщает прокуратура Автономной Республики Крым.

Прокуроры доказали, что осужденный в 2020 году вступил в должность «военного комиссара г. Феодосия и Кировского района Республики Крым». В этой должности он реализовывал задачи РФ и ее оккупационной администрации в Крыму относительно незаконных принудительных призывных кампаний гражданского населения полуострова в ряды вооруженных сил государства-оккупанта.

Александр Кабашный непосредственно разрабатывал планы, организовывал проведение и непосредственно принуждал крымчан к службе в армии врага в период 2019-2020 годов. Это военное преступление и серьезное нарушение Конвенции о защите гражданского населения во время войны 1949 года.

Всего с 2015 года оккупанты незаконно провели 16 призывных кампаний, заставив служить в вооруженных силах врага более 39 тысяч крымчан.

«Пока удалось установить и сообщить о подозрениях в совершении военных преступлений 10 военным комиссарам разных районов оккупированного Крыма среди них и «военный комиссар Республики Крым». На рассмотрении в суде находится один обвинительный акт. Ранее первый в Украине приговор получил военный комиссар Симферопольского района и г. Алушты. Он приговорен к 11 годам лишения свободы пока заочно», – сообщил прокурор АРК Игорь Поночевный.

Как сообщалось, в марте 2021 года прокуратура АР Крым и Севастополя сообщила о подозрении «военному комиссару города Феодосия и Кировского района Республики Крым» Александру Кабашному за незаконный призыв крымчан в российскую армию.

Напомним:

  • В апреле 2018 года Украина в Совете Безопасности ООН потребовала от РФ прекратить призыв жителей Крыма в армию.
  • В октябре 2018 года Украина обратилась в Международный уголовный суд из-за незаконного призыва своих граждан в оккупированном Крыму в российскую армию, что является очередным доказательством совершения РФ военного преступления на полуострове. 
  • Весной 2019 года собранные экспертами доказательства незаконного призыва в армию РФ в Крыму были получены офисом прокурора МУС.
  • 14 декабря 2020 года МУС обнародовал новый отчет о ситуации в Украине после проведения предварительного анализа событий во время Майдана, захвата и оккупации Россией Крыма и войны на Донбассе. В нем, в частности, речь идет и о принуждении к службе в вооруженных силах вражеского государства в оккупированном Крыму.
  • В июне 2020 года прокуратура АРК сообщила о подозрении в совершении военного преступления «военному комиссару Евпатории, Сак и Сакского района» Владимиру Шингирию из-за принуждения крымчан к службе в Вооруженных силах России, которая незаконно оккупировала Крым.
  • В июне 2021 года Печерский райсуд Киева дал разрешение на проведение специального досудебного расследования в отношении гражданина РФ, «военного комиссара Симферопольского района и города Алушты Республики Крым» Константина Качарова, который подозревается в совершении военного преступления из-за незаконного призыва жителей оккупированного Крыма в ВС РФ.